Интер в день тишины озвучил заявление Вилкула - КИУ

Телеканал "Интер" нарушил избирательное законодательство, озвучив в "день тишины" в прямом эфире заявление Александра Вилкула относительно "отрядов" Геннадия Корбана и Бориса Филатова, которые якобы отправили в Днепропетровск.

Об этом заявил  председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"То, что "Интер" показал и озвучил пост Вилкула в "Фейсбуке" – да, конечно, есть проблема, имеет место прямая агитация. Но доказать, что кандидат Вилкул причастен к тому, что один из телеканалов показал это в прямом эфире, практически невозможно", - отметил председатель КИУ.

Так же, по его словам, практически невозможно будет доказать в суде, что "Интер", таким образом, нарушил режим тишины.

"Они могут сообщить, что это не агитация, а информация об угрозе силового сценария, и они просто выполняют свою журналистскую работу. То есть, провести черту, где агитация, а где информирование, фактически невозможно", - пояснил эксперт.

Кроме того, так же будет трудно доказать и наказать самого Вилкула, добавил председатель КИУ.

"Формально это нарушение. Даже если кандидат размещает агитационные материалы в день тишины, даже если кандидат проводит определенную агитацию или контрагитацию – агитацию против своего оппонента, то формально это является нарушением избирательного законодательства, но ответственность за него незначительная. За нарушение избирательного законодательства в "день тишины", к примеру, за борды предусмотрена только административная ответственность, если не ошибаюсь, где-то 700 грн (штрафа – ред.)", - отметил Кошель.

По его словам, всегда очень сложно доказать, где проходит агитация в "день тишины" и день выборов, а где не происходит. К примеру, в Житомире закрыли несколько торговых точек, где продавали местную газету "Суббота", которая содержала агитационные материалы кандидатов. А владельцы газеты заявили, что она вышла еще в среду, поэтому это не является нарушением.

"Поэтому перспектива подобных судебных разбирательств, когда дело касается заявлений, взаимных обвинений, или определенных пиар-акций, она фактически незначительна даже если в судебном порядке будет доказано, за это предусматривается незначительная административная ответственность. Именно этим пользуются политики", - подчеркнул Кошель.

"А формат политической ответственности на сегодня не работает. Вернее, работает, но довольно слабо. То есть отвращения общества к подобным действиям, которое бы отразилось на большой потере электоральных показателей, почти нет. Поэтому естественно, что подобные заявления делают", - добавил он.

По его мнению, должна быть ответственность больше в политической плоскости, когда избиратель осознает позицию журналистов и позицию кандидата, который обвиняет своего оппонента – даже если формально они ничего не нарушают.

"Ибо как бы ни было прописано избирательное законодательство, все урегулировать и учесть все равно невозможно",- отметил Кошель.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 16-11-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх