Второй тур выборов мэров бессмыслен - глава ЦИК. Яценюк назвал причину низкой явки во втором туре

Судя по явке на выборах избирательное законодательство нужно менять.

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что низкая явка избирателей во втором туре местных выборов может привести к необходимости изменения избирательного законодательства.

"Если тенденции сохранятся, то абсолютно вероятно, что явка составит где-то порядка 30%. Тогда, на мой взгляд, возникнет вопрос у наших законодателей о целесообразности вообще сохранения мажоритарной системы абсолютного большинства, которая используется для выборов мэров больших городов", - заявил Охендовский.

По его словам, целью введения этой системы было как раз достичь максимальной легитимизации избранных городских глав – с тем, чтобы за избранного городского главу проголосовало больше 50% избирателей.

Однако, при сверхнизкой явке абсолютно возможна ситуация, "когда 50% избирателей то проголосуют – но это будет где-то 15-17% в соответствующем городе".

Поэтому, по словам главы ЦИК, "исходя из итогов этого повторного голосования, очень хотелось бы, чтобы был сделан соответствующий анализ и, возможно, законодатели повторно обратили внимание на вопрос целесообразности сохранения этой избирательной системы, если на повторное голосование придет очень мало избирателей".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что причиной низкой явки избирателей во втором туре выборов мэров является их проведение впервые в два тура. Об этом он сообщил журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.

«Чрезвычайно низкая явка и это очень плохой показатель. (Так происходит) по многим причинам - это первые выборы, которые проходят в два тура по мэрам городов», - сказал Яценюк.

Он отметил, что многие избиратели, проголосовав в первом туре, могли решить, что уже отдали свой голос и им нет необходимости снова приходить на голосование.

По словам премьера, к следующим выборам необходимо активнее вести разъяснительную работу в обществе о необходимости участия во втором туре виборов, пишет Українські Новини.

Напомним, глава ЦИК Михаил Охендовский прогнозирует, что явка избирателей может составить около 30%.

По материалам: КорреспонденТ. net, Главком
Добавлено: 16-11-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх