Путин огласил Киеву решение по кредиту Януковича

Путин согласился на реструктуризацию долга Украины и хочет гарантий по долгу. Эксперт объяснил, почему Россия должна была пойти на уступки по долгу

Россия предложила реструктуризировать долг Украины на три года - это лучшие условия, чем предлагал МВФ, заявил в понедельник президент России Владимир Путин.

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ", - сказал Путин в Анталье.

Президент России рассказал о выгодных условиях своей реструктуризации.

"Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - добавил российский президент.

Он также отметил, что МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

Путин также пояснил, что "именно для того, чтобы обеспечить получение денег, возврат этих денег, для того, чтобы не ставить Украину в сложное положение", Россия сделала, по мнению президента России, "неожиданное предложение партнерам".

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, у России не было другого выбора - она ​​загнала себя в угол в этом вопросе.

Накануне решение Москвы о реструктиризации, он отметил: все что ей остается - подать в суд. Однако суд Москве не выгоден.

"Россия сама себя загнала в угол. Она слукавила, когда выдавала эти деньги, намеренно не записав выдачу этого кредита, как государственного. Потому что за ним, в случае чего, труднее подавать иски и арестовывать какое либо имущество за рубежом", - пояснил эксперт.

Поэтому Россия намеренно оформила его, как частный, считает Кушнирук.

"Но в результате попала в свою же ловушку. Долг оформлено через долговые ценные бумаги и они в любой момент могут быть проданы частной компании. Теперь этот долг должен погашаться по частному праву. А значит, попасть под общую реструктуризацию наших кредитов, о которых договорились Украины", - считает эксперт.

Он добавил: "Если Россия будет позиционировать этот долг как государственный в судах, то получит от Украины встречный иск о нанесении ущерба, начиная от отобранной собственности в Крыму. Если суды признают незаконность действий России - это будет долговременной проблемой для них".

По материалам: Подробности, Gazeta
Добавлено: 17-11-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх