Семь штатов отказываются подчиняться Обаме

Штаты Техас, Арканзас, Индиана, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Мичиган отказались принимать сирийских беженцев.

Семь американских губернаторов отказываются придерживаться миграционной политики, проводимой главой Белого дома Бараком Обамой/

В понедельник пять губернаторов заявили, что они не позволят размещать в своих штатах сирийских беженцев. По их мнению, слишком опасно пускать к себе людей из истерзанной войной страны после терактов в Париже.

Губернаторы-республиканцы Грег Эбботт (штат Техас), Аса Хатчинсон (Арканзас), Майк Пенс (Индиана), Бобби Джиндал (Луизиана) и Фил Брайант (Миссисипи) заявили, что их штаты больше не будут поддерживать намерения администрации президента Обамы по приему 10 тыс. сирийских беженцев в ближайшие годы.

"Техас не может участвовать в программе, в рамках которой сирийские беженцы - любой из которых может быть причастен к терроризму, - будут переселены в Техас", - обратился Эбботт в открытом письме к президенту США в понедельник.

"Ни вы, ни федеральный чиновник не можете гарантировать, что сирийские беженцы не будут частью какой-либо террористической деятельности", - говорится в письме.

Кроме того, в воскресенье отказались принимать сирийских беженцев штаты Алабама и Мичиган, отмечает агентство.

Губернатор-республиканец от Мичигана Рик Снайдер охарактеризовал свой штат, в котором проживает много арабо-американского населения, как "гостеприимный", но заявил, что риск, связанный с приемом сирийских беженцев, слишком высок.

Губернаторы заявили, что они распорядились, чтобы государственные службы здравоохранения и социальных услуг прекратили работать с сирийскими беженцами.

В то же время остается непонятным, каким образом губернаторы намерены остановить прием беженцев в своих штатах, говорят юридические эксперты.

"Федеральное правительство отвечает за иммиграцию. Если оно впустит сирийских беженцев, то они будут здесь", - цитирует издание Дебору Анкер, профессора права в Гарвардской школе права, которая специализируется в вопросах иммиграции.

Решение штатов прекратить прием беженцев из Сирии последовало через три дня после того, как боевики и террористы-смертники "Исламского государства" убили 129 человек в серии скоординированных атак в Париже.

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из нападавших, показал, что его владелец прибыл в страну через Грецию. Это вызвало обеспокоенность, что террористы попали в Европу на фоне волны беженцев.

Соединенные Штаты приняли 1,682 сирийских беженцев в федеральном финансовом году, который закончился 30 сентября, что стало заметным всплеском по сравнению с 105 беженцами годом ранее. Техас, Калифорния и Мичиган приняли наибольшее количество людей, спасающихся от войны.

Госсекретарь Джон Керри в сентябре заявил, что США готовы разместить на своей территории в 2016 году 85 тысяч беженцев из разных стран мира и увеличить их число еще на 15 тысяч человек в 2017 году.

Напомним, ранее в понедельник Барак Обама вновь подтвердил необходимость принимать беженцев с Ближнего Востока, наводнивших Европу. По его словам, если США не пустят сирийских беженцев на свою территорию, то его страна предаст американские ценности.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 17-11-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх