Россия объявила о начале продэмбарго для Украины. Арсений Яценюк рассказал, что Украина потеряет в следующем году из-за этого

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Украина потеряет 600 млн долларов в следующем году из-за этого, - сказал Яценюк.

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.

Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала "Россия 24" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", — сказал он.

Отмечается, что ответный шаг России связан с введенными Украиной санкциями от 16 сентября 2015 года.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года о применении санкций в отношении лиц и компаний, поддержавших агрессию России против Украины.

Напомним, что 17 ноября Украина получила официальную ноту от Совета Европейского союза, в которой говорится, что завершены все процедуры для запуска зоны свободной торговли. Глава Украины в своем Twitter написал: "Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!"

Однако, Постановление о введении Россией с 1 января 2016 продуктового эмбарго против Украины может быть отменено, если переговоры на уровне министров, запланированные на 1 декабря, дадут приемлемый для России результат.

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев.

По словам российского чиновника, в этих переговорах ожидается участие еврокомиссара по делам торговли Сесилии Мальмстрем, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Он добавил, что последним сроком для отмены решения Москвы является 29 декабря, потому что по результатам переговоров могут быть назначены дополнительные консультации.

Но все-таки он назвал "определенной точкой невозврата" именно 1 декабря: в тот день, сказал он, станет ясно, или Украина сохраняет неизменной свою позицию в отношении российских предложений. При этом Лихачев обратил внимание, что до сих пор Украина не меняет этой позиции и называет российские предложения неприемлемыми, и если так и останется, добавил он, придется только ждать вступления в силу постановления об эмбарго.

Из-за введения продовольственного эмбарго со стороны России на украинские продукты Украина потеряет 600 млн долларов в 2016 году.

Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, информируется со ссылкой на канал 112.

"На 2016 год наши потери составят около 600 млн долларов экспорта", - заявил Яценюк.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев Россия введет продовольственное эмбарго против Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал угрозы по вводу эмбарго торговой войной против Украины. В то же время в Минэкономразвития Украины считают, что эмбарго РФ на украинскую продукцию больше ударит по самим россиянам. 

По материалам:  Цензор.НЕТ, Обозреватель
Добавлено: 19-11-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх