Яценюк назвал сроки достижения Украиной энергетической независимости

Премьер обещает улучшить инвестиционный климат в сфере добычи газа.

В течение 10 лет Украина может стать энергетически независимым государством, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 ноября в интервью "Голосу Америки".

"Через десять лет Украина станет полностью энергонезависимым государством. Именно для этого правительство подало в парламент законопроект о ренте на добычу природного газа… закон, который предусматривает: тот, кто добывает, кто разрабатывает новые месторождения, тот платит низкую ренту и дополнительные стимулы для инвестиций в газовой сектор", − отметил глава правительства.

Премьер-министр также перечислил условия, которые должны выполнить правительство и население для укрепления энергетической независимости страны.

"Первое – это стимулирование национального производителя.

Второе – уменьшение потребления.

Третье – энергоэффективность…

Четвертое – экономия", − подчеркнул Яценюк.

Премьер также уточнил, что зависимость Украины от российских энергоносителей уже снизилась. "Раньше мы зависели от российского газа практически на 100%. Сегодня доля России упала до 30%", − отметил Яценюк. Он добавил, что показатели достигнуты благодаря реверсу газа из Словакии, Польши и Венгрии.

Кроме того, украинская сторона старается добиться отмены строительства Россией газопровода "Северный поток-2", а также выиграть иск на 16 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже.  


Напомним, в сентябре российский "Газпром" и энергетические концерны Европы достигли договоренности о строительстве "Северного потока-2". Среди акционеров этого проекта -- немецкая BASF, итальянская E.ON, французская ENGIE, австрийская OMV и британско-голландская Royal Dutch Shell.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, ожидаемый срок введения "Северного потока-2" в эксплуатацию в 2019 года остается неизменным. "Техническая концепция данного проекта будет та же самая что "Северный поток-1". Мы просто возьмем имеющийся проект и его реализуем. Фактически появится газопровод-брат "Северного потока-1", - сказал он. Примечательно, что в Европейском союзе ряд стран выступили с критикой строительства "Северного потока-2".  

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 20-11-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх