Нидерланды стали на пути ассоциации Украины с ЕС

Еще на днях президент Петр Порошенко радостно сообщал, что все страны ЕС ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. И вот вчера в Нидерландах заявили: рано радуетесь. Министр иностранных дел этой страны Берт Кундерс отметил, что страна приостанавливает ратификацию, пока не пройдет апрельский референдум.

- Пока Нидерланды не ратифицировали соглашение, оно не может вступить в силу. Как и во всех международных договорах, в первую очередь все стороны должны ратифицировать его. Результаты референдума будут составлять рекомендацию для правительства Нидерландов, - сказал министр в интервью/

Слова Кундерса выглядят несколько странно на фоне того, что Соглашение об ассоциации Украина - ЕС Палата представителей Нидерландов ратифицировала еще 7 апреля, Сенат страны - 7 июля, а 8 июля документ подписал король Виллем-Александр.

- Дело в том, что процедура ратификации считается оконченной, когда происходит официальная передача ратификационных документов в генеральный секретариат ЕС и эта информация появляется на сайте ЕС, - поясняет эксперт-международник Тарас Чорновил. - На сегодняшний день Бельгия, Греция, Италия, Кипр и Нидерланды не передали эти документы. Последняя, судя по словам главы МИД, не намерена передавать документы до тех пор, пока не состоится референдум.

При этом эксперт отмечает, что факт проведения референдума можно поставить под сомнение.

- Украина будет апеллировать к Совету ЕС, что ратификация международных соглашений в Нидерландах не предусматривает подтверждающего референдума. Не предусматривает это и Европейская конституция, - уточнил Чорновил. - Надеюсь, что во время своего ближайшего визита в Нидерланды президент Петр Порошенко сможет решить этот вопрос дипломатическим путем. В судебном порядке оспорить этот референдум нельзя. 

Что касается ЗСТ с ЕС, то она, как и планировалось, в полном объеме заработает с 1 января 2016 года.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 24-11-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх