Обама подписал оборонный бюджет США с $300 млн помощи для Украины

Президент Украины Петр Порошенко уже поблагодарил американского лидера Барака Обаму за принятие бюджета, в котором предусмотрена помощь Украине.

В среду, 25 ноября, Президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом доработанный бюджет США на нужды национальной обороны.

"Объем военной помощи Украине - 300 млн. долл. США в течение 2016 финансового года. При этом 50 млн. долл. США из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления нашей стране оборонительных вооружений,  написал Чалый.

Четкий сигнал, что подчеркивает единство позиции Администрации и Конгресса США в вопросе поддержки Украины в противостоянии продолжающейся российской военной агрессии", - написал он. 

Президент Украины Петр Порошенко уже поблагодарил своего американского коллегу Барака Обаму за принятие оборонного бюджета США, в котором предусмотрена помощь Украине.

Соответствующая запись появилась в официальном Twitter главы государства.

"Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки", – говорится в сообщении.

Согласно документу, эти средства могут пойти не только на такую помощь, как обучение украинских силовиков, передача разведданных или военное оборудование нелетального действия, но и на летальное оружие.

Параграф 1250 документа определяет полномочия для министра обороны США и госсекретаря принимать решение о помощи Украине в рамках 300 млн долл. в сфере безопасности, а также обеспечения украинской стороны разведданными в реальном времени.

Документ также предусматривает «профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины».

Кроме того, отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, «противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия».

Комментируя новый оборонный бюджет США, посол Украины в Америке Валерий Чалый заявил, что впервые на законодательном уровне прописана возможность получения Киевом американского летального оружия.

Добавлено: 26-11-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх