Минобороны России и Турции прервали все каналы взаимодействия, а ​Эрдоган назначил Путину встречу

Министерство обороны Российской Федерации и вооруженные силы Турции прервали взаимодействие по горячей линии, также отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС. А Турция предпримет "дальнейшие меры", если РФ собьет турецкий самолет.

Министерство обороны Российской Федерации и вооруженные силы Турции прервали взаимодействие по горячей линии, также отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Сегодня, в соответствии с ранее принятым решением, прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и вооруженными силами Турции».

По его словам, что турецкая сторона отказалась передавать российскому военному атташе какие-либо материалы об атаке на Су-24М.

«Нашему военному представителю было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 24 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета», – сказал он. 

Ранее сообщалось о том, что российскому правительству было поручено в течение двух дней подготовить предложения относительно экономических и гуманитарных санкций против Турции.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был атакован и сбит ракетами турецких истребителей F-16 над границей Турции и Сирии.

26 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ВВС будут сбивать все самолеты России, которые нарушат турецкое воздушное пространство.

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину провести встречу в Париже 30 ноября.

"Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил", — сказал Эрдоган в интервью французскому телеканалу France 24.

Стоит отметить, что 30 ноября в Париже состоиться международная конференция по проблемам климата. На этой конференции должны присутствовать главы государств и правительств 138 стран. Ожидается, что Путин будет присутствовать на этой конференции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара сочтет агрессией ситуацию, при которой ее боевой самолет войдет в воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса С-400. "Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность", - сказал Эрдоган в интервью телеканалу CNN.

Он добавил, что "такой инцидент возможен, и он заставит нас (Турцию) принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются". "Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право", - отметил президент Турции.

Между тем президент РФ Владимир Путин назвал Турцию пособником терроризма и обвинил ее руководство в исламизации страны. Он предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ожидает от президента Турции извинений за атаку на российский истребитель Су-24, который был сбит турецкими ВВС и упал на территории Сирии. В свою очередь, Эрдоган заявил, что не намерен извиняться, так как турецкие вооруженные силы просто выполнили свои обязанности.

По материалам:  "Апостроф"НБН , ZN,UA

Добавлено: 27-11-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх