С болью в сердце: Украина чтит память жертв Голодомора (ФОТО + ВИДЕО)

В субботу, 28 ноября, Украина чтит жертв голодоморов, произошедших в нашей стране в советские времена - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. СБУ раскрыла ряд уголовных дел о Голодоморе. Обвиняемым выносил приговоры военный трибунал.

В последнюю субботу ноября Украина традиционно чтит память погибших во время голодомора 1932-1933 годов. Именно этот голодомор признали геноцидом украинской нации.

Эти ужасы стали следствием организованных мероприятий руководства УССР и СССР, и вызвали массовую гибель сельского населения Украины и юга России, преобладающее большинство которого составляли украинцы.

Особенно вспоминают массовый из них - Голодомор-геноцид 1932-1933 годов, когда от голода погибли 10 млн 63 тыс. человек - это - четверть населения нынешней Украины.

Окончательное количество жертв Голодомора пять лет назад признал Апелляционный суд Киева. Пик Голодомора пришелся на весну 1933 года. В Украине тогда от голода умирало 17 человек ежеминутно, тысяча - ежечасно, почти 25 000 - каждый день...

Накануне Дня памяти жертв голодоморов Служба безопасности обнародовала ряд архивов уголовных дел и приговоров военного трибунала 1930-х годов. По данным пресс-службы силового ведомства, фигуранты недавно найденных дел сопротивлялись раскулачиванию, коллективизации, насильственной хлебозаготовке и другим мерам тоталитарной власти, которые привели к тяжелому разрушения украинского села и Голодомора.

В частности, были опубликованы материалы четырех уголовных дел. По приговору военного трибунала 14-го стрелкового корпуса Украинского военного округа от 14 марта 1935 г. Гаманко Тараса был приговорен к расстрелу, а Гаманко Павел - к 10 годам лишения свободы. Их обвиняли в убийстве 11 мая 1932 года председателя сельского совета и нанесении ножевых ранений члену сельсовета за попытки заставить их работать в колхозе. 

Другой фигурант дел – Петр Кучма – вместе с другими жителями села Хотомля Харьковской области был обвинен в систематических срывах мероприятий советской власти на селе, участия в волынках и убийстве активистов села во время хлебозаготовки.

В материалах архивного уголовного дела против Иосифа Тяпко и других жителей села Николаевка на Днепропетровщине речь идет о приговоре военного трибунала, которым указанного фигуранта были приговорены к расстрелу. Впоследствии смертный приговор в отношении Тяпко было заменен на 10 лет лишения свободы. Его обвинили в убийстве сельского активиста "на основании классовой мести", проведении антисоветской агитации и систематическом хищении колхозного имущества.

Четвертое опубликованное дело касалось Ивана Потийко – жителя села Шаблив Черниговской области. В деле фигурируют четыре человека. Трое фигурантов приговорены к расстрелу, один - к 10 годам заключения в концлагере. В связи со следственными материалами обвиняемые в течение 1929-1932 гг. ограбили дом председателя сельсовета и кооперативную лавку, совершили несколько вооруженных нападений на сельсовет, препятствовали проведению общественных собраний и угрожали местным активистам.

Основные памятные мероприятия 28 ноября состоятся в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" в Киеве по улице Лаврской, 3. Там в 15:00 почтить память жертв голодоморов соберутся жители столицы, среди которых - первые лица государства, главы украинских церквей. Территорию музея будет охранять полиция и спецслужбы, а потому в это время людей не будут пускать близко к Мемориалу.

В 16:00 – состоится общенациональная минута молчания. А в 16:01 стартует Всеукраинская акция "Зажги свечу памяти". Украинцы будут зажигать свечи в память об убитых геноцидом соотечественников у мест памяти Голодомора и в окнах своих домов по всей Украине и миру.


Накануне Дня памяти жертв Голодомора народные депутаты поддержали заявление, в котором Верховная Рада Украины призвала все страны мира признать Голодомор 1932-1933 гг актом геноцида против украинцев.

По словам президента Украны Петра Порошенко, Москва решила отомстить украинцам Голодомором за желание быть свободными даже во время советской оккупации.

По материалам: "Обозреватель", ТСН, 24tv.ua
Добавлено: 28-11-2015, 12:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх