В запорожских салонах красоты сложно заразиться ВИЧ, но можно подцепить гепатит С

В Запорожье можно добровольно и бесплатно провести анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию: тестирование заключается в исследовании крови на наличие антител к вирусу.

Читайте наши новости в Facebook

Пройти тестирование на ВИЧ можно в кабинете «Доверие» в областном Центре СПИД, по адресу: г. Запорожье, ул. Сталеваров, 28, а также в поликлиниках по месту жительства или в клиниках дружественных к молодежи.

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

По словам медиков, в нашем регионе половой путь передачи начал преобладать над парентеральным путем заражения: большинство выявленных ВИЧ-инфицированных были заражены именно половым путем.

Как отметила  главный врач центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Петровская, заразиться ВИЧ бытовым путем нельзя: для заражения необходима, грубо говоря, большая капля крови. Таким образом, заразиться именно ВИЧ в тех же маникюрных салонах тяжело, при том, что угроза заражения гепатитом С гораздо выше.

Медики также напомнили об угрозе заражения детей через грудное молоко. При этом, если будущая мама получает антиретровирусную терапию, то вероятность заболевания у ребенка существенно уменьшается. Так, если в 1988 году от инфицированных женщин родилось 9 детей, из которых 6 были заражены, то в 2014 году в Запорожской области родилось от ВИЧ-инфицированных женщин 119 детей, и только один ребенок был инфицирован.
Добавлено: 1-12-2015, 14:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх