Сербия отказалась вводить санкции против России. В декабре Брюссель начнет с нею переговоры о вступлении в ЕС

Евроинтеграция Сербии может быть ответом на растущее присутствие России на Балканах. Однако. Сербия не будет вводить санкции против Российской Федерации. Об этом в четверг, 3 декабря 2015 года, заявил президент Сербии Томислав Николич.

«Мы хотим показать вам, что мы против введения санкций, и показать нашим друзьям в ЕС, что отказ ввести санкции против России не означает, что мы против ЕС», – заявил в интервью телеканалу N1 г-н Николич.

Напомним, Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан ранее заявлял, что Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Европейский союз.

Ранее сообщалось о том, что 22 июня главы МИД стран ЕС продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. К этому заявлению присоединились страны-кандидаты в члены ЕС Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Украина.

Сербия получила официальный статус страны-кандидата в ЕС 1 марта 2012 года. О начале переговоров по вступлению Сербии в ЕС было официально объявлено в январе 2014 года, однако с тех пор ни одной главы переговорного досье открыто не было.

Европейский союз намерен 14 декабря начать официальные переговоры с Сербией о вступлении в ЕС.

Об этом на саммите ОБСЕ в Белграде заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

"Я с нетерпением жду 14 декабря, когда мы начнем более детальные переговоры", – отметила она.

Ожидается, что переговоры будут касаться вопросов Косово и финансового контроля.

Агентство отмечает, что переговоры рассматриваются в качестве поощрения Белграда за прогресс в урегулировании кризиса с Косово: Сербия по-прежнему не признает независимость края, отделившегося в 1999 году, однако сербские власти подписали ряд соглашений, регулирующих отношения с Приштиной, как того требовал ЕС.

Кроме того, пишет источник, ссылаясь на западных аналитиков, евроинтеграция Сербии может быть ответом на растущее присутствие России на Балканах.

В конце октября в Страсбурге было подписано Соглашение об ассоциации ЕС и Косово.

По материалам: Гордон НБН
Добавлено: 4-12-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх