С Днем волонтера: трогательный клип про волонтерскую помощь на фронте (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня, 5 декабря, мировая общественность отмечает Международный день волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития).

Праздник провозглашен решением 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1985 года в знак признания важной роли добровольных и других организаций в социальном и экономическом развитии общества.

Волонтер - в переводе с английского означает добровольный помощник. Это люди, которые вполне безвозмездно работают в детских домах, приютах, школах-интернатах и ​​домах престарелых. Они ухаживают за больными и помогают пожилым людям справляться по хозяйству.

Официально считается, что волонтерское движение берет начало в 20-х годах XX в. После Первой мировой войны, в 1920 году, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками. Затем эту эстафету подхватила Индия, и движение распространилось по миру. В 1987 году в мире насчитывалось 80 млн волонтеров, а на начало XXI века. - более 100 млн.

Годом рождения украинского волонтерства по праву можно считать 2014 - Революция Достоинства, война на востоке нашей страны, тысячи раненых, миллионы беженцев, отсутствие налаженной инфраструктуры в армии - все это легло на плечи украинских волонтеров. Именно волонтеры первыми добровольцами шли на фронт, волонтеры собирали по миру деньги и везли на передовую все, начиная от носков и мыла, и заканчивая приборами ночного видения; искали нужные лекарства, принимали беженцев, плели маскировочные сетки и готовили борщевые наборы.

Именно благодаря украинским волонтерам - их неравнодушию, порядочности, активной гражданской позиции и фанатичной преданности делу, Украина выстояла и сохранила независимость.

Украинские волонтеры являются одним из новых лиц Украины - честных и открытых. Уровень доверия к волонтерам - один из самых высоких, ведь эти люди жертвовали не только собственным временем, деньгами, силами, а иногда - жизнью. 

Украинские волонтеры сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Специально для них создали красивое видео об их помощи на фронте.


Видео создал волонтерский центр "People's Project".

Трогательные кадры сопровождает песня группы Куртас "Герои".

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил волонтеров за их деятельность и пожелал крепкого здоровья, успехов, мира и согласия. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю Международного дня волонтера.

"Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто отдает себя благородному, самоотверженному и бескорыстному делу и помогает людям. Ведь быть волонтером - это призвание души. Революция Достоинства, борьба против российской агрессии дали новое значение слову "волонтер". Сегодня, когда каждый понимает свою ответственность за будущее, большинство из нас выбирает активную жизненную позицию и тратит свободное время, способности на благо страны", - отметил президент.

Он напомнил, что благодаря неравнодушию украинцев, их усилиям, воины на передовой, раненные в госпиталях, временно перемещенные лица и дети, потерявшие родителей, получили всестороннюю поддержку и помощь.

"Есть уникальный пример действительно всенародного волонтерского движения, которым мы гордимся и с гордостью демонстрируем как свидетельство единства Украины и зрелости гражданского общества", - подчеркнул Порошенко.

Премьер-министр Арсений Яценюк убежден, что беспрецедентное волонтерское движение в Украине свидетельствует о зрелости и ответственности общества. Об этом говорится в обращении премьера по случаю Международного дня волонтера.

"Ровно 30 лет тому назад Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день волонтера. Этот день стал особенным в Украине. Тысячи и тысячи добровольцев встали на защиту своего Отечества в решающее для нее время. Молодые и пожилые, предприниматели и рабочие, слобожане и галичане, люди разных убеждений поняли, что судьба их страны и будущее их детей зависит от них". – заметил Яценюк.

По его словам, волонтеры – это те, кто первые и те, кто там, где труднее всего.

"Беспрецедентное в украинской и не только украинской истории добровольческое движение меняет лицо нашей страны, свидетельствует всему миру и нам самим о зрелости и ответственности украинского общества", - считает он.

Яценюк пожелал всем волонтерам сил, вдохновения и энтузиазма.

Напомним, 4 декабря во время выступления перед церемонией награждения украинских военнослужащих по случаю Дня Вооруженных сил Украины президент Порошенко сказал: "...Я хочу поблагодарить волонтеров, которые в первое время, дни и месяцы войны, когда было труднее всего, отдавали последнее... И без этого взноса мы бы все равно победили, но было бы гораздо труднее...", пишет Цензор. Нет.  Эта фраза вызвала волну комментариев в соцсетях.


Позже президент извинился и отметил, что "без волонтеров, без всего украинского народа, наша победа была бы невозможна". 


По материалам: 24tv.ua,  Цензор.НЕТ, NEWSru.ua
Добавлено: 5-12-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх