Французы запустили в космос ракету с двигателем от КБ "Южное"

С космодрома Куру во Французской Гвиане 3 декабря запустили ракету-носитель Vega с двигателем украинского производства. Ракета вывела на околоземную орбиту зонд Lisa Pathfinder, предназначенный для проверки общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу компании Arianespace.

"Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома SLV (Куру) состоялся в 1:04 утра по местному времени во Французской Гвиане. Vega вывела на плановую эллиптическую орбиту Земли зонд демонстратор Lisa Pathfinder через 1,45 часа после старта", — сообщила Arianespace.

Космический аппарат должен достичь рабочей орбиты в точке Лагранжа (L1) на расстоянии примерно в 1500000 км от Земли, чтобы начать научные исследования.

Конструкторское бюро "Южное", в рамках контракта с компанией Avio (Италия), разрабатывает маршевый двигатель РД-843. Он входит в состав жидкостной двигательной установки разгонного блока европейской ракеты-носителя "Вега". Задача двигателя - создание тяги, управления вектором тяги по тангажу и рысканьем, маневрирование разгонного блока, отвод разгонного блока с орбиты.

По материалам: vgorode.ua
Добавлено: 5-12-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх