Онлайн-репортаж с третьей части 1-й сессии Запорожского областного совета 7-го созыва

10:50 Депутаты собираются в сессионном зале.

В холле стоят правоохранители.

В зал пришел руководитель фракции «Батькивщина» Александр Старух.

Подходят депутаты от «Солидарности». Пришли представители «Укропа».

10:56 Место в президиуме занял Сергей Кальцев, который сегодня должен вести заседание.

В зал зашли Константин Брыль, Ростислав Шурма, Владимир Буряк, Эдуард Гугнин, Григорий Самардак.



11:05 Сергей Кальцев просит депутатов зарегистрироваться.

В зале – 79 депутатов.

Начинается третье заседание первой сессии.

Участие принимают Александр Романовский, приглашены руководители ОГА, правоохранительных органов, предприятий, СМИ и т.д.

Напоминает, что ранее были избраны члены секретариата, происходит замена. Голосуют, решение принято.

Выступает руководитель фракции «Новая политика» Василий Хвостак. Сообщает, что во фракцию вошла Раиса Чухрай. Общественность кричит «Ганьба», но слабо.  
Хвостак говорит, что она профессионал и «в подтверждение слышим наших коллег. Но что-то слабо».

11:08 Кальцев предлагает перейти к выдвижению кандидатов на пост председателя облсовета.

Слово предоставляется Эдуарду Гугнину.

Сообщает, что фракция «Солидарность» предложила Григория Самардака.

Подводят черту под выдвижением. За – 70.

В список для тайного голосования включается кандидатура Григория Самардака. Переходят к обсуждению его кандидатуры. Устанавливают регламент.

11:11 Выступает Эдуард Гугнин:

- Наша фракция долго обсуждала, две недели обсуждали, искали компромиссы. Григорий Викторович имеет большой опыт службы, общий стаж работы – более 20 лет, девять лет – государственной службы, первым замом главы ОГА назначили в 2002 году. Тот опыт, который он получил, указывает, что это действительно кандидатура, которая имеет не только профессиональные задатки, но и смогла объединить запорожцев.

- Известен как патриот запорожского края, экономист. Когда возник вопрос, кто сможет стать губернатором – фактически с осени 2014 по начало 2015 года – он выполнял функции главы ОГА. В течение шести месяцев он очень эффективно выполнял эти функции. После того, как его назначили, он продолжил наработки. Что привело к эффективным изменениям в области. Хочу остановиться на нескольких инициативах. Под его руководством… вы знаете, что очень тяжело идет процесс децентрализации… но этот процесс подхвачен, работа по децентрализации должна в первую очередь происходить в стенах областного совета. Создана первая ассоциация развития самодостаточных громад. Такого опыта еще нет на просторах Украины. Когда была делегация США, они поддерживают развитие ассоциации на территории  Запорожской области.

Привлечено в область более 6 млн. долларов прямых инвестиций. Уже подтверждено сотрудничество с банком KW. Политика, которая ведется в области – наша область собрала второй в истории такой большой урожай, заработная плата – на третьем месте по Украине. Благодаря сотрудничеству с облсоветом было приобретно 11 квартир для участников АТО, в этом году планируем купить еще 4. Мы помним подвиг людей, которые защищают нашу территорию. Расшатать ситуацию в области не удалось благодаря сотрудничеству власти с общественностью. На посту председателя облсовета он продолжит то, что он эффективно внедрял на посту главы ОГА, - сказал Гугнин.

Аплодисменты.

Записались Ружин, Гришин.

Ружин говорит, что вопросы не к Гугнину, а по выдвижению Самардака.

11:20 Выступает Ружин. Его плохо слышно. Говорит, что благодаря Григорию Викторовичу, который много сделал в Совете обороны, было много сделано для того, чтобы область устояла. Сейчас в области есть мощный гарнизон, хотя раньше была «голая».

Сообщает, что у Григорий Самардака была встреча с фракцией радикальной партии: его кандидатура была поддержана.

11:21 Выступает Гришин. Говорит, что Укроп проводил консультации со всеми демократическими силами, кроме Оппоблока, проводились консультации по распределению.

- Это день позора в новейшей истории, потому что сегодня будет создана «ширка» между «Солидарностью», «Самопомощью» и антиукраинским «Оппоблоком». Мы не претендуем на должности… Это объясняет, почему власть бездействовала, когда шел подкуп. К нам каждый день приходят люди с «Запорожстали», которые находятся под угрозой увольнения. Мы покидаем заседание облсовета.

По словам Гришина, Шурма – «с амбициями нового смотрящего».

- Мы этому будем жестко и бескомпромиссно противостоять, - говорит он, депутаты покидают зал.

Старух выступает.

Говорит, что непонятно, почему прошлый раз было перенесено заседание.

11:25 Напоминает, что месяц назад был подготовлен меморандум с демократическими силами, в горсовете это было поддержано, в области – нет. Также месяц назад были предложения по комиссиям – сократить с 13 до 10, но сейчас видения у облсовета нет.

Отметил, что ощущения экономического роста в области нет.

Подчеркивает, что встречи Самардака с «Батькивщиной» не было.

- Чтобы не раскалывать демократическую коалицию, мы не будет выдвигать свою кандидатуру. Покидать зал мы не будем – это наша работа, - говорит он. – При этом голосовать мы не будем.

В зале аплодисменты.

11:27 Выступает Вячеслав Похвальский.

11:30 Говорит, что для запорожских руководителей не свойственна помпезность. Говорит, что возможно на время работы председателем облсовета надо прекратить партийную дейтельность.

Говорит о перспективах объединения Запорожской области с другими регионами, подчеркивает необходимость отстаивать интересы региона.

- Думаю, что хватит мудрости, профессионализма каждого из 84 депутатов, чтобы создать такой состав облсовета, чтобы говорили: в Запорожской области нет противостояния. Мы обязаны это сделать.

11:32 Кальцев спрашивает, у кого вопросы к Самардаку.

Слово берет Дмитрий Майстро от «Батькивщины».

- К сожалению, стоит отметить, что вопрос выдвижения на эту должность не был публичным. Имело место обычная кулуарщина. Я хотел видеть, что будет какая-то конкуренция. Мы имеем то же самое: одного кандидата, якобы согласованного. Хотелось бы иметь конкуренцию мыслей, политических взглядов.

Мне бы хотелось, чтобы пришел на все фракции, ответил на ключевой вопрос: почему решил выдвинуться на председателя облсовета, будучи главой исполнительной власти, - говорит Майстро, обращаясь к Самардаку, перепутав при этом его имя.

Депутаты регистрируются, чтобы задать вопросы Самардаку.

Вопросов нет.

Кальцев просит подвести черту в обсуждении.

Слово просит Владислав Марченко.

- Хотел бы обратиться к Григорию Викторовичу. Вчера на согласительном совете мы обсуждали, что если вас предложат на пост председателя, кандитатом на первого зама будет предложен Гришин. Будет или нет?

- Сначала надо проголосовать за поставленный вопрос, выбрать председателя. Я понимаю обстановку, которая сложилась в облсовете, когда впервые представлено столько партий, - говорит Самардак.

11:39 Члены счетной комиссии собрались на заседание.

Члены временного президиума смеются. Депутаты общаются между собой.

12:10 Выступает председатель счетной комиссии. Утверждена форма бюллетеня для тайного голосования. Показывает образец бюллетеня. Он синего цвета.

Голосование будет проводиться в течение часа.

Также было принято решение выдавать бюллетени при предъявлении водительского удостоверения.

Объявляется перерыв на час – до 13:15.

13:20 Объявляется дополнительный перерыв на 20 минут для подсчета голосов.

13:41 Кальцев просит занять места.

Председатель счетной комиссии Иван Федоров берет слово.

В бюллетень был внесен Григорий Самардак. 66 депутатов получили бюллетени, приняли участие в голосовании – 66, неиспользованных бюллетеней – 18, количество голосов за Григория Самардака – 62; 4 депутата не поддержали ни одного кандидата.

Председателем облсовета избран Григорий Самардак.

Аплодисменты.
13:45 Президиум совещается.

Кальцев сообщает, что депутатам роздан проект решения об избрании председателя областного совета. Голосуют.

За - 66, против – 2, 4 воздержались.

Решение принято.

Приглашают Григория Самардака принять присягу должностного лица местного самоуправления.

Приносит присягу. Зачитывает. Ставит подписи.

13:47 Вопросов к нему нет. Кальцев передает ему ведение сессии. Аплодисменты.

Временный президиум покидает свои места.

Григорий Самардак идет на трибуну.

- Для меня великая честь быть избранным председателем облсовета. Это большое доверие. Я благодарен землякам. Я готов брать на себя ответственность. За 1,5 года проведена большая работа, - говорит он, напоминая, что тогда на казначейском счету не было ни копейки, рассказывает о достижениях аграриев, создании новых рабочих мест.

13:50 – Расходы на одного жителя в здравоохранении увеличились на 300 грн. Приобретен ангиограф. Но надо заниматься не политикой. Облсовет не место для политических баталий, мы можем говорить разной политической идеологией, но нас объединяет любовь к Запорожскому краю. Запорожцы показали единство, когда объединились против терроризма. Наш край приютил  100 тыс. переселенцев. Мы реализуем ряд реформ, которые объявил президент. Децентрализация – это делегация широких прав базовым громадам. Это отход от устаревшей централизованной модели управления, - говорит он.

- Реализуется европейская хартия местного самоуправления. Одна из целей – улучшение социальных и административных услуг.

В области созданы первые шесть объединенных территориальных громад, но на этом не останавливается реформа. Механизм запущен, нет возврата. Мы заимствовали лучший европейский опыт. Мы провели презентацию области в Брюсселе, - рассказывает он, напоминая, что международные финучреждения готовы финансировать проекты в регионе.

- Новый парламент станет проводником реформ. В ОГА есть настоящие единомышленники. Объединение двух ветвей власти может дать лучшие результаты. Задача у нас одна – защита интересов запорожцев.

14:00 Предлагает принять повестку дня: избрание первого зама, заместителя председателя облсовета, количество комиссий и руководителей.

Принята за основу. Предложений нет. Голосуют  в целом.

За – 71.

- В связи с тем, что мы работаем в особых условиях, когда в нашем зале присутствуют разные политические силы – восемь, предлагаю объявить перерыв на 15 минут, - предлагает он. Приглашает представителей партий на совещание.
 

14:20 Депутаты до сих пор совещаются. Александр Старух в зале.

14:25 Пришел Григорий Самардак.

Общается с аппаратом облсовета.

Звонок.

Григорий Самардак занимает свое место.

14:29 Самардак просит депутатов занимать места.

Рассматривается вопрос выборов первого заместителя и заместителя председателя облсовета.

По словам Григория Самардака, во время консультаций с руководителями фракций от Оппоблока было представление на Егора Семенкова, на заместителя представление от «Самопомощи» на Владислава Марченко.

Начинает работать счетная комиссия. Объявляется перерыв.

15:10 Слово берет руководитель счетной комиссии Иван Федоров по поводу выборов первого зама и зама председателя обсловета – об утверждении формы бюллетеней.

Для голосования за первого зама бюллетень будет желтого цвета.

На голосование отводится полчаса.

Объявлен перерыв.

16:05 Депутаты занимают свои места. Иван Федоров сообщает результаты голосования по первому заму – Егору Семенкову. Получили бюллетени – 67 депутатов, приняли участие в голосовании – 67, 1 – недействительных бюллетеней, 1 – неиспользованный, за Семенкова – 58, не поддержали кандидата – 8.

Аплодисменты.

Голосуют за утверждение протокола. За – 65.

16:10 Самардак зачитывает проект решения. В частности, сообщает, что полномочия Семенков получает на следующий день после увольнения с предыдущего места работы, и тогда же получает 4-й ранг.

Решение принято.

16:11 Федоров зачитывает протокол о выборах заместителя председателя облсовета – Владислава Марченко. Получили бюллетени – 67 депутатов, приняли участие в голосовании – 67, 0 – недействительных бюллетеней, 17 – неиспользованных, за Марченко – 60, не поддержали кандидата – 7.

Аплодисменты.

Голосуют за утверждение протокола. За – 65.

16:17 Самардак поздравляет Семенкова и Марченко с избранием. Желает плодотворной работы. Приглашает принять присягу и занять место в президиуме.

16:16 Самардак говорит, что за работой облсовета следят депутаты Верховной рады.

Семенков зачитывает поздравление от Владимира Гройсмана Григорию Самардаку в связи с избранием.

- Желаю вам здоровья, энергии и новых свершений, - говорится в поздравлении.

16:18 Григорий Самардак объявляет перерыв до 12:00 18 декабря.

- Нам нужно плотно поработать, - говорит он.
Добавлено: 15-12-2015, 10:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх