Аквариум или террариум: в Запорожском облсовете учатся работать, не хлопая дверями

Участники вчерашнего заседания Запорожского облсовета не скупились на комплименты, называя произошедшее знаменательным событием. В то время, как некоторые области успели и портфели распределить, и проекты бюджетов рассмотреть, в Запорожье пока только избрали руководство облсовета.

Григория Самардака избрали в третьем раунде - после того, как заседание по данному вопросу дважды переносилось из-за консультаций: во время тайного голосования за него отдали свои голоса 62 депутата, представлявших шесть фракций.

Несмотря на то, что фракции носители абсолютно разной политической риторики, они смогли-таки объединиться, чтобы запустить работу областного совета. С одной стороны, это можно назвать проявлением здравого смысла, с другой стороны, - «зрадой». Всё зависит от того, рассчитывает ли оценивающий на выборы-перевыборы в обозримом будущем и на пафосность роли, на которую хочется, но не можется претендовать сейчас.

В любом случае, поссориться и побить горшки, даже объединившись ради чего-то нормального, наши политики могут уже до конца недели. Поскольку на кону, как минимум, два спорных поста – руководство в бюджетной и экологической комиссиях облсовета. И именно в пятницу надо будет проголосовать за количественный и качественный состав постоянных депутатских комиссий.

Пока «Батькивищина» и «Укроп» демонстрировали на сессии позицию, остальные демонстрировали позицию целесообразности. В кулуарах говорят, что демарш депутатов этих двух политических сил – не голосование и не голосование с покиданием мест - связан с завышенными претензиями на посты. Хотя сам руководитель фракции «Батькивщины» Александр Старух публично не притязал на пост председателя, а «укроповец» Ярослав Гришин вообще открещивался от любых должностей.

На самом деле, с такой позицией «не голосования» как формой политического «фи» сложно агитировать потом избирателей выполнять свой гражданский долг на выборах. Ведь можно было просто в бюллетени поставить отметку «против» неприятного депутата, но все-таки остаться голосовать.

Если протестного апломба не станет меньше, то к концу каденции подобных поз наберется не мало. А с учетом того, что облсовет действительно должен как можно быстрее принять ряд вопросов, в том числе, касающиеся кошелька жителей многострадальной Чапаевского сельсовета, такие позы могут сложиться в «козу», которую им покажут сторонники в народе. Так что остается ждать, когда раздача популярных нынче меток «антидемократ» будет прекращена.

Хотя сам новоиспеченный председатель облсовета настроен оптимистично относительно пятничного заседания, а его заместители вовсю рассказывают о критериях и публичности отбора руководителей комиссии, жанр политического шоу пока еще не изжит. Так что 18 декабря всех ждет продолжение заламывания рук.

- Мы имеем уникальную ситуацию: дело в том, что в областной совет зашло восемь политических партий, и найти консенсус тяжело, - признал Самардак. - Думаю, мы сделали все возможное, чтобы объединить усилия депутатов, чтобы мы заработали, чтобы областной совет начал принимать решения. Есть слова, а есть дела. Истинный патриотизм не в заявлениях, а в делах. Есть результаты этих дел. У молодежи – вы видите, на 90% обновился состав корпуса – есть желание менять, есть желание работать. У нас есть все возможности, чтобы депутатский корпус заработал, - заявил он вчера. В любом случае у него есть несколько дней, чтобы убедить коллег из других партий, что шапки-ушанки и шашки пора менять на налокотники и начинать работать.

Ведь избирателям все политические силы обещали не только контроль над оппонентами и ревизию чиновников, но и улучшения. А последние плохо достигаются хлопаньем двери. Для присмотра за депутатским корпусом есть общественность.

Кто бы с кем не дружил и не конструктировал, чуткий нос запорожской общественности не даст запорожским депутатом химичить за закрытыми дверями. Не зря же на каждой сессии звучат отрезвляющие «Ганьба! Ганьба!» Вполне возможно, что под таким надзором у депутатов выработается рефлекс втягивать животы, не протягивать руки к чужим пультам для голосования, затаивать дыхание и давать свободу совести.
Добавлено: 17-12-2015, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх