Жители Кривого Рога прибыли к Верховной Раде и развернули свой пикет. На площади Конституции они уже развернули национальные флаги и транспаранты со своими требованиями. Об этом сообщает корреспондент "112 Украина".

Сейчас они выкрикивают лозунги "Кривой Рог без Вилкула", "Вилкула геть", а также "Украина превыше всего".

Как сообщили сами митингующие, на повестке дня сегодня не стоит вопрос о перевыборах или повторных выборах в Кривом Роге, и если в течение дня этот вопрос так и не появится, а депутаты за него не проголосуют, они готовы оставаться в столице, пока этот вопрос не будет решен и пока в Кривом Роге не будут назначены повторные выборы или перевыборы.

Нардеп Семен Семенченко считает, что вопрос о перевыборах в Кривом Роге должен быть решен до Нового года, и предлагает, чтобы перевыборы прошли в марте. Сами участники пикета сообщили, что планируют сегодня попасть в саму ВР, чтобы поговорить с депутатами.

Напомним, в Киев прибыли около 300 активистов, требующих перевыборов в Кривом Роге. 

Напомним, 10 декабря Рада не смогла принять законопроект о перевыборах в Кривом Роге. В то же время во фракции "Блок Петра Порошенко" уверены, что Верховная Рада вернется к рассмотрению законопроекта № 3613 о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. 22-25 декабря и депутатам хватит голосов для его принятия.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман поручил оперативно подготовить к голосованию законопроект по выборам в Кривом Роге. Законопроект уже внесен в Раду. Выборы предлагается назначить на 27 марта 2016 г., а действующий мэр, согласно документу, лишается полномочий.

Отметим, Криворожский горизбирком объявил кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы, который состоялся 15 ноября 2015 г. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составил всего 752 голоса.

Милобог заявляет о фальсификациях в ходе выборов и добивается отмены их результатов.