Ходорковский о свое заочном аресте: "Они сошли с ума"

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковски заочно арестован Следственным комитетом России. Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин 23 декабря. 

Заочный арест был произведен после заочного обвинения Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. 

- Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании, - заявил Маркин. 

На это Ходорковский ответил, что в СК РФ "сошли с ума".

- Они сошли с ума. Вчера я это понял. Обыски у соседей тех, кому на момент обвинения было по 10 лет, закон, разрешающий стрелять по беременным и детям любого возраста, - что еще нужно в качестве доказательства? Заочный арест без очевидных фактов на этом фоне смотрится нормально. А главное - безопасно для окружающих, - заявил он.

Сейчас Ходорковский находится на территории Великобритании, сообщило агенство РБК. Между Лондоном и Москвой нет договора о взаимной выдаче обвиняемых. В Интерполе Ходорковский не числится в розыске. 

По материалам: КП
Добавлено: 23-12-2015, 15:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх