Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Кривого Рога

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Криворожского городского головы Юрия Вилкула и назначила внеочередные выборы Криворожского городского головы на 27 марта 2016 года.

Соответствующий законопроект №3613 за основу и в целом поддержали 239 депутатов Верховной Рады 23 декабря.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Леонид Емец, Олег Березюк, Юлия Тимошенко, Егор Соболев, Семен Семенченко, Юрий Левченко, Игорь Луценко и Владимир Парасюк.

«Против» законопроекта, помимо депутатов из фракции «Оппозиционный блок», проголосовал народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Вадим Нестеренко, который ранее был членом Партии регионов, а также один депутат из фракции «Народный фронт» и двое внефракционных, среди которых экс-член фракции Партии регионов Яков Безбах.

Примечательно, что Александр Вилкул, сын Юрия Вилкула, лишившегося кресла Криворожского городского головы, не голосовал «против» законопроекта, а просто не принял участие в голосовании.

Напомним, в Кривом Роге, по данным Центризбиркома, победу с перевесом всего в 752 голоса одержал кандидат от партии «Оппозиционный блок» Юрий Вилкул. Общественники и представители партии «Объединение «Самопомощь» заявляли, что результаты второго тура были сфальсифицированы. Кандидат от «Самопомощи» Юрий Милобог пошел в суды, а в городе тем временем на выходных проходили митинги. 

30 ноября Днепропетровский апелляционный административный суд частично удовлетворил иск кандидата на должность Криворожского городского головы Юрия Милобога. Суд обязал шесть районных избирательных комиссий города рассмотреть по сути жалобы трех официальных наблюдателей и по результатам их рассмотрения решить вопрос относительно возможности повторного подсчета голосов на 19 участковых избирательных комиссиях.

Затем Криворожская городская избирательная комиссия приняла обращение к Верховной Раде о назначении новых выборов в Кривом Роге.

Следом, спецкомиссия Верховной Рады выявила нарушения во время повторных выборов мэра в Кривом Роге.

10 декабря Верховная Рада уже пыталась рассмотреть законопроект, но тогда не хватило голосов.

А 15 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован проект альтернативного постановления под авторством депутатов Верховной Рады из фракции Радикальная партия Олега Ляшко о назначении внеочереденых выборов Криворожского городского головы и депутатов Криворожского городского совета (28 февраля 2016 года).

По материалам: Лица
Добавлено: 24-12-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх