В Запорожской области пересмотрят культурное наследие в связи с декоммунизацией

Ход процесса декоммунизации в Запорожской области рассмотрели на заседании консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, члены консультативного совета обсудили вопрос не занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», расположенных в городах Токмак, Запорожье, Мелитополь и Пологовском районе.

Это касается, в частности, памятника монументального искусства «Памятник Кирову С.М. – Советском деятелю» и памятников истории «Мемориальная доска в честь пребывания на заводе ферросплавов Калинина М.И., Орджоникидзе Г.К.» в г. Запорожье, памятников «Комсомольцам» и «Борцам, погибшим за установление советской власти» в г. Токмак; памятника истории «Мемориальная доска  «Место расположения штаба Южного фронта» и памятников Константину Бронзосу и Николаю Пахомову в г. Мелитополь; памятного знака коммуне «Авангард», расположенного в селе Новофедоровка Инженерненского сельского совета Пологовского района.
Добавлено: 24-12-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх