В Запорожской области незаконно отдали 160 га земли

В Запорожской области предупреждено незаконное предоставление в аренду земельного участка государственной собственности сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства площадью 78 га стоимостью 1,5 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Отдела по вопросам рассмотрения писем и приема граждан прокуратуры Запорожской области, хозяйственным судом Запорожской области удовлетворен иск заместителя прокурора Запорожской области в Главное управление Госземагентства в Запорожской области о признании незаконным и отмене приказа «О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству».

Основанием для обращения прокурора в суд с иском стало нарушение Главным управлением Госземагентства в Запорожской области во время издания приказа требований ст.ст. 124, 134 Земельного кодекса Украины относительно необходимости проведения земельных торгов.

Гражданин не имел права на получение земельного участка для ведения фермерского хозяйства вне процедуры земельных торгов, поскольку уже был председателем и основателем фермерского хозяйства и занимался предпринимательской деятельностью с созданием юридического лица.

Кроме того, решением Васильевского районного суда Запорожской области частично удовлетворен иск прокуратуры области в интересах государства в лице Главного управления Госгеокадастра в области к Васильевской райгосадминистрации.

Судом признаны незаконными распоряжения Васильевской райгосадминистрации о предоставлении в аренду гражданину земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 82 га стоимостью 2,4 млн. грн и признании недействительным заключенного в 2012 году между ответчиками договора аренды земельного участка.

Исковые требования о возврате спорного участка государству при активной позиции прокурора в ходе судебного рассмотрения дела были добровольно выполнены.
Добавлено: 25-12-2015, 10:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх