Запорожский архиепископ обвинил нардепа в разжигании междоусобиц

На официальном портале Запорожской епархии УПЦ обнародовано обращение Архиепископа Луки к народному депутату Украины Геращенко И.В. по иконостасу на Хортице.

Читайте наши новости в Facebook

«Многоуважаемая Ирина Владимировна!

От имени Запорожской паствы хочу выразить свое удивление по поводу Вашего высказывания в социальных сетях по изъятию Украинской Православной Церковью старинного иконостаса, который якобы принадлежал Покровскому храму на Хортице. «Несколько лет назад, представьте себе, иконостас, который ранее был в этой старинной Хортицкой церкви, изъяли представители ПЦ Московского патриархата», - заявляете Вы на своей странице в Фейсбук.

Это откровенное искажение фактов. В 2012 году Запорожская епархия УПЦ установила в Покровском храме-музее Историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» старинный иконостас, документы на который, как и он сам, являются собственностью епархии. Когда срок договора между Запорожской епархией и Национальным заповедником «Хортица» об аренде Покровского храма не был продлен последним, иконостас, в числе прочего епархиального имущества, находившегося на временном хранении в храме-музее, был вывезен и установлен в Покровском архиерейском соборе Запорожья.

Вы утверждаете, что «иконостас был в этой старинной Хортицкой церкви», и его «изъяли представители ПЦ Московского патриархата». Однако это неправда. Во-первых, в Министерстве юстиции Украины не зарегистрировано религиозной организации с таким названием. Если Вы имели в виду каноническую Церковь, то ее официальное именование - «Украинская Православная Церковь» - без приложений. Во-вторых, храм на Хортице, что входит в состав музейного комплекса, является зданием современным. А сам иконостас действительно старинный, однако был подарен в 2012 году не Историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь», а Запорожской епархии УПЦ.


Еще больше смущает тот факт, что Вы, будучи уполномоченным представителем Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, позволяете себе высказывания, направленные на разжигание междоусобиц, противостояния и религиозной вражды, чем поносите его имя.


В связи с вышеизложенным, предлагаю Вам дать опровержение своим высказыванием, которые не имеют под собой никаких фактов, кроме как попытка популяризировать самозванцев и, в то же время, опозорить Украинскую Православную Церковь – каноническую, единственную в Украине, признанную мировым Православием , всем христианским миром», - говорится в обращении Владыки Луки.
Добавлено: 29-12-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх