Крым юридически остается украинским и является оккупированным, - глава российского Общества защиты прав потребителей

Такое мнение высказал председатель российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

"С точки зрения норм и принципов международного права в данный момент Крым - именно оккупированная территория, так как Российская Федерация не получала согласия Украины (как требуется по законодательству и российскому, и международному) на передачу этой территории РФ. А без согласия Украины, согласно опять же российскому законодательству, российской Конституции, присоединять другие территории нельзя. И прошедший референдум не является основанием, потому что он был постановочный и фальшивый, ведь Крым не обладал необходимой субъектностью", - отметил Аншаков.

По его словам, между Украиной и РФ до сих пор действует ряд международных договоров, в частности, договор о государственной границе, где Крым определен как территория Украины.

"Эти договоры не денонсированы, они имеют юридическую силу, причем высшую юридическую силу, так как это положение закреплено в Конституции РФ", - сказал Аншаков.

Напомним, Крым был аннексирован Россией под видом референдума о присоединении 16 марта 2014 года. Факт оккупации не был признан законным ни одной страной мира. 
Добавлено: 30-12-2015, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх