Путин подписал закон о взыскании долгов крымчан перед украинскими банками

В среду, 30 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Об этом говорится на портале правовой информации РФ.

Закон устанавливает, что заемщики уплачивают свои долги лицам, имеющим право требовать погашения задолженности (коллекторам). К ним могут относиться банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством, купившие права требования по кредитным договорам. При этом такие организации обязаны раскрывать информацию о своих контролирующих лицах, а руководитель такой организации – соответствовать требованиям к деловой репутации.

Действие документа распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Национальный банк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя.

Закон предусматривает, что размер задолженности граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств. При этом проценты и неустойки за пользование заемными средствами после 18 марта 2014 года не учитываются при исчислении суммы долга.

Выплата долга будет осуществляться в рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу на 18 марта 2014 года.

По материалам: НБН
Добавлено: 31-12-2015, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх