В Запорожье проведут энергетический аудит за счет американцев

В Запорожье в рамках реализации всеукраинского проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» проведут энергоаудит сорока бюджетных зданий (школ и детских садов).

Как сообщает пресс-служба мэрии, это необходимо для их дальнейшей термомодернизации, которая позволит значительно сократить расходы городского бюджета на отопление и горячее водоснабжение этих учебных заведений. Работы проведут за счёт средств проекта USAID, а выполнит аудит энергоконсалтинговая компания «Айтикон», которая является подрядной организацией проекта  «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Данный вопрос обсуждался в ходе совещания, которое провёл в понедельник, 4 января, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

На основе энергоаудита будут внесены предложения по термомодернизации каждого выбранного здания, с перечнем конкретных мероприятий: утепление фасада, кровли, теплоизоляция сетей, замена окон на энергосберегающие и тому подобное.  В частности уже были сделаны предварительные расчёты по учебно-воспитательному комплексу №67. Расходы на отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение этого учебного заведения  составляют порядка 1,2 миллионов гривен в год. Термомодернизация позволит уменьшить эти затраты примерно на 770 тысяч гривен ежегодно. Срок окупаемости проекта на данный момент составляет порядка восьми лет.
Добавлено: 5-01-2016, 10:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх