В Крыму уничтожен уникальный водопад

На восстановление понадобятся тысячи лет

В оккупированном Крыму обрушился знаменитый водопад Серебряные струи, который считался одной из визитных карточек полуострова. Об этом сообщали в так называемом «Крымском федеральном университете им. Вернадского».

«Крым утратил одну из своих самых главных природных достопримечательностей – уникальный водопад Серебряные струи. Обрушение произошло ввиду природных факторов», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, туфовая шапка водопада, возраст которой составлял 30-50 тысяч лет, рухнула по причине недавних морозов и полного обледенения водопада.

В сообщении отметили, что водопад, расположенный в Бахчисарайском районе на реке Сары-Узень в 3 км от Большого каньона, вновь приобретет «серебряные струи» примерно через 10 тысяч лет. Именно столько понадобится времени, чтобы восстановился козырек из туфа, благодаря которому и создается эффект «серебряных струй».

Как сообщалось, в первых числах января в Крыму установились сильные морозы. Среди местных жителей даже появились мнения, что американский Госдеп применил против крымчан климатическое оружие.

По материалам: HP2
Добавлено: 11-01-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх