В Сирии от авиаудара российских ВВС погибли 40 мирных жителей, 100 – ранены

В Сирии в результате ракетно-бомбовых ударов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации в городе Маарет-Эн-Нууман погибли 40 человек, 100 – ранены.

Об этом в воскресенье, 10 января, сообщила пресс-служба Главного управления разведки в Министерстве обороны Украины.

«В результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации в районе г. Маарет-Эн-Нуман (провинция Идлиб) более 40 гражданских лиц погибли и около 100 получили ранения», – говорится в сообщении.

Таким образом 9 января вооруженные формирования Б. Асада при поддержке авиации Воздушно-космических сил ВС РФ пытались расширить подконтрольные территории в провинциях Алеппо, Латакия и Хама, а также в районах к юго-востоку от Дамаска. 

Мероприятия по обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии включали перелеты самолетов военно-транспортной авиации по маршруту: Крымск – Хмеймим (Ан-124 и Ил-76).

Как сообщалось, в 2011 году в Сирии начался конфликт, который продолжается до настоящего времени. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков «Исламского государства», которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. Кроме того, 30 сентября 2015 сирийский лидер  попросил Россию помочь в борьбе с боевиками.

20 октября Сирийская обсерватории по правам человека заявляла, что с начала кампании России в Сирии погибли 370 человек, около трети из них гражданские лица. 5 октября НАТО потребовал от России прекратить удары по мирному населению в Сирии.

По материалам: НБН
Добавлено: 11-01-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх