В Днепропетровск возвращается свиной грипп – есть первые жертвы

По словам главврача областной клинической больницы им. Мечникова, Сергея Рыженко, к медикам в последние дни обращается все больше людей (как военных, так и гражданских) с симптомами, очень похожими на свиной грипп образца 2009 года.

В Украине повторяется ситуация 2009 года, когда людьми владела паника из-за эпидемии "свиного" (калифорнийского гриппа) H1N1. В Украине, по данным за 10 января этого года, от этого вируса в новом зимнем сезоне уже зафиксировано 25 летальных исходов, в основном – в Одесской области, а также в Винницкой и Киевской областях, пишет ДВ.

Сегодня в этот список можно включить и Днепропетровщину – как сообщил на своей страничке в социальной сети "Фейсбук" главный врач больницы Мечникова,  в клинике – первые летальные исходы от заболевания, симптомы которого схожи с H1N1.

"Возвращаются уже забытые проблемы. В Мечникова поступает в разы больше военных и гражданских с пневмониями. Симптомы уж больно напоминают H1N1 образца 2009 года. Если высокая температура, боль в мышцах, кашель – помогут только врачи.

К сожалению, из-за самолечения и позднего обращения есть первые летальные случаи. Если через 2-3 суток нет улучшений – только к врачу!" - написал в своем посте Сергей Рыженко.

В комментарии, который Сергей Анатольевич дал ДВ, он уточнил, что от заболевания, симптомы которого схожи с вирусом H1N1, умерло уже три человека.

Напомним, что в Украине смертельные случаи от свиного гриппа уже фиксируются на протяжении последнего месяца.

Добавлено: 14-01-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх