В РФ рассказали, во сколько обошлись антироссийские санкции и Крым (ДОПОЛНЕНО)

Такую информацию представили в Министерстве экономики и развития России.

В ведомстве подчеркнули, что сумма в 25 миллиардов – это потери от ограничений, введенных Евросоюзом.

По словам Алексея Лихачева, первого заместителя главы Минэкономразвития, российская экономика постепенно начала адаптироваться к жестким реалиям, устроенным Западом, и в текущем году убытки от антироссийских санкций начнут уменьшаться.

Однако, по мнению Лихачева, от ответных санкций России Евросоюз пострадал намного больше. Представитель министерства пояснил, что, согласно подсчетам, за 2014 год убытки стран Евросоюза от ответных ограничений приблизились к 40 миллиардам евро, а в прошлом году – к 50 миллиардам евро, в то время, как Россия потеряла в два раза меньше.

Однако речь идет о полутора процентах от ВВП, а это немало, - подчеркивает Лихачев. В текущем году негативный эффект от ограничений будет уменьшаться, поскольку экономика «привыкает» развиваться в таких условиях

В то же время, российская военная кампания в Сирии обходится госбюджету страны дешевле, чем операция по аннексии Крыма.

Об этом заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин.


"Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с Восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии. Я не думаю, что Сирия будет продолжаться много лет. В среднесрочной перспективе Сирия не является сильным отягощением", — заявил Кудрин.

Напомним, осенью 2015 года журналисты подсчитали, что Россия тратит на войну в Сирии ежедневно около 2,5 миллиона долларов.

По материалам: Replyuа, 24tv.ua
Добавлено: 14-01-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх