Запорожцам на заметку: как распознать и уберечься от гриппа

ГСЧС Украины распространяет памятку для населения о том, как распознать и уберечься от гриппа.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, в Украине наблюдается значительное повышение уровня заболеваемости гриппом, близкое к эпидемическому. Минздрав Украины отмечает необходимость соблюдения мер для предупреждения заражения гриппом и в случае заболевания.

Как можно заразиться вирусом гриппа?

От другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы по воздуху переносятся от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чихания), при тесном контакте (нахождение на расстоянии около 2-х метров).

Клинические признаки гриппа:
- Повышение температуры тела – резкое повышение температуры тела выше 38 ° С без других сопровождающих симптомов уже может свидетельствовать о появлении гриппа;
- Головная боль,
- Боль в мышцах, боль в горле;
- Кашель, насморк,
- Заложенность носа;
- В отдельных случаях – рвота и понос.

В случае появления опасных симптомов всем нужно обязательно обратиться в лечебное учреждение, пройти обследование и при необходимости получить лечение в течение первых двух суток с момента появления симптомов гриппа. Беременные женщины должны вызывать своего лечащего врача или семейного врача по телефону.

Как предупредить заражение гриппом?
- Избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;
- Ограничить посещение мест большого скопления людей;
- Часто проветривать помещение;
- Часто мыть руки с мылом;
- Желательно не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
- Прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу после использования нужно выбросить;
- Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.

Напомним, из-за осложнений, вызванных вирусом гриппа, в Украине уже умерли более 20 человек. Летальный случай зафиксирован и в Запорожской области – от вирусной гриппозной пневмонии умерла медсестра в Мелитополе.
Добавлено: 14-01-2016, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх