НАБУ разрешили выемку документов по краже 346 млн. грн. из «Запорожьеоблэнерго»

Следственный судья Соломенского райсуда Киева позволил детективам Национального антикоррупционного бюро провести выемку документов в Фонде государственного имущества, которыми была санкционирована сделка по краже 346 млн. грн. из средств «Запорожьеоблэнерго».

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает портал «Наши деньги», досудебным расследованием установлено, что 22 декабря 2014 года ОАО «Запорожьеоблэнерго» и ГП «Запорожский титано-магниевый комбинат» обращались с письмами № 001-006/19298 и № ВК/02-964 в Фонд государственного имущества Украины о согласовании договоров об уступке права требования по долгам за электроэнергию в пользу ПАО «Энергосети». Эта фирма в конце концов получила от «Запорожьеоблэнерго» право требования по ряду заводов оплаты за электроэнергию на сумму 346 млн. грн. За это «Энергосети» должны были заплатить облэнерго лишь 200 тысяч грн. То есть заводы платили за электроэнергию деньги не поставщику, а посреднической фирме.

Поскольку 60,2% акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежит государству, то энергокомпания обратилась к ФГИУ по согласованию своих сделок с «Энергосетями». Аналогично за таким разрешением обратилось и госпредприятие «Запорожский титано-магниевый комбинат», которое выступало плательщиком денег за электроэнергию.

По результатам рассмотрения указанных писем, Фонд госимущества 23 декабря предоставил разъяснение «Запорожьеоблэнерго» и «ЗТМК».

Судья разрешил выемку обращений компаний в ФГИУ и ответы фонда с отметками о его согласовании руководителями структурных подразделений, пояснительными/докладными записками к нему, а также с соответствующими резолюциями руководителей по его рассмотрению.
Добавлено: 15-01-2016, 13:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх