В Запорожской области эпидемии гриппа нет: карантина в школах не объявляют

В Запорожской области увеличилось количество обращений в медучреждения с симптомами ОРВИ и гриппа.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время брифинга в Запорожской облгосадминистрации.

Как сообщил начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы в Запорожской области Роман Терехов, на прошлой неделе было зарегистрировано 9 043 обращения, что в 1,7 раза больше, чем в предыдущий период, но тем не менее этот показатель ниже эпидемиологического порога. Из заболевших 40% взрослые. Большая часть - дети до 17 лет, из них школьники – 35%.

На прошлой неделе было 292 госпитализации, хотя накануне 185. Также увеличилось количество осложнений – пневмоний: 42 случая на прошлой недели против 34 за предыдущий период.

Как отметил Терехов, СЭС провела 59 исследований на грипп, из них было 10 положительных результатов. Таким образом,  в СЭС могут говорить, что в область зашел пандемичный грипп А (Н1N1), заявил Терехов.

Он подчеркнул, что ведется мониторинг отсутствующих детей в детских садах и школах. На данный момент этот показатель на уровне 6-8%, при том, что карантин может быть объявлен при 30% заболевших. По его словам, в области закрыто только одно детское учреждение: до 26 января  закрыт Мелитопольский центр социально-психологической реабилитации детей, где 30% детей заболели - всего 14 человек.
Добавлено: 18-01-2016, 12:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх