Запорожским ветеранам АТО предлагают работать водителями, открывать свой бизнес или идти в армию по контракту

По инициативе Центра помощи участникам АТО состоялось совещание с представителями служб и ряда предприятий, которые занимаются вопросами кадров и трудоустройства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в рамках совещания начальник отдела областного военного комиссариата Юрий Чабан сообщил, что, поскольку следующую волну мобилизации решено не объявлять, военкоматы области проводят активную работу по привлечению на военную службу по контракту. Из числа претендентов предпочтение будет отдаваться участникам АТО, хотя это не означает, что военная служба будет проходить обязательно в зоне проведения антитеррористической операции. По словам офицера, весомым стимулирующим фактором является существенное увеличение денежного вознаграждения. Зарплата рядового военнослужащего с нового года составит от 7 тыс. грн..

Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан проинформировал о действии программы профессиональной подготовки для участников АТО за государственные средства. Ею уже воспользовались 182 демобилизованных, получающих востребованные на рынке профессии, в том числе водителя, автослесаря и др.

Готовы оказать содействие участникам АТО и службы занятости. Как сообщила заместитель директора областного центра занятости Татьяна Кошечко, пока трудоустроено 216 демобилизованных, еще 93 взяли одноразовую помощь на открытие собственного дела. Вместе с тем, экономическая ситуация такова, что предприятия, в том числе и мощные, практически не дают привлекательных высокооплачиваемых вакансий. Поэтому службы занятости сосредотачиваются в основном на профессиональной подготовке безработных, переквалификации, содействии в организации собственного дела.
Добавлено: 20-01-2016, 10:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх