В Лондоне назвали виновных в отравлении Литвиненко: фигурирует Путин (ДОПОЛНЕНО)

Британский судья заявил о том, что убийство экс-сотрудника ФСБ произошло с одобрения Владимира Путина. Вдова Литвиненко предлагает выслать из Британии всех российских "разведчиков".

Судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвинко, сообщил в своем Твиттер корреспондент Guardian Люка Хардинга. Он написал, что судья назвал имена депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. При этом было обозначено, что они действовали "от имени других".

Газета Times, ранее ознакомившаяся с докладом, писала, что в нем упоминается президент России Владимир Путин. Агентство AP сообщило, что судья заявил, что Путин одобрил убийство Литвиненко.

По итогам публичного дознания виновными назвали депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Судья Роберт Оуэн не исключил вероятность того, что Луговой и Ковтун действовали по указу ФСБ. Более того, он полагает, что операцию одобрили директор службы Николай Патрушев и президент России Владимир Путин.

Ковтун и Луговой отрицали свою вину. Ковтун собирался дать показания по делу, но после отказался, сославшись на запрет российских властей, сказавших, что показания могут нарушить конфиденциальность информации, которая есть у российского следствия.

Вдова Литвиненко Марина заявила о том, что нужно выслать из Британии всех "российских разведчиков, в том числе посольство РФ". Также она считает необходимым наложить санкции на Путина и на экс-главу ФСБ Николая Патрушева. 

Как сообщается, 1 ноября 2006 года Литвиненко встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium в Лондоне и пил чай, который, возможно, был отравлен. 23 ноября он скончался от отравления полонием. 

Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Следствие установило, что 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium. Они пили чай, который, предположительно, был отравлен. Глава контртеррористического подразделения полиции Лондона Питер Кларк рассказывал, что следователи находили следы полония "в самолетах, на которых участники этого дела прилетели в Лондон, на стадионе, в ресторанах, в гостиницах".

Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, до этого он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Находясь в Европе, бывший служащий ФСБ неоднократно критиковал российские власти и президента Владимира Путина. Сообщалось также, что у него были данные о причастности главы ФСКН Виктора Иванова к контрабанде наркотиков.

Вдова Литвиненко так и не смогла пережить потерю супруга. Так, в интервью «Снобу» Марина Литвиненко рассказала: «Я не пережила смерть моего мужа. Я продолжаю переживать. В моем случае прошедшего времени не существует. Если в моей жизни появляются новые люди, они либо принимают меня со всем этим грузом, либо нет. Бывает, что люди разводятся, входят в новые отношения и забывают о прошлом. Я — нет. То, что с нами произошло — не развод. Это даже не просто смерть. Это шлейф, который тянется за тобой, куда бы ты ни отправился. Я никогда не смогу забыть, как мой муж умирал».

По материалам: KP.UA, Комментарии
Добавлено: 21-01-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх