Срочная миссия Совета Европы едет в оккупированный Крым

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о начале работы в оккупированном Крыму миссии Совета Европы по правам человека.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы 25 января.

Сообщается, что миссию возглавит швейцарский дипломат Жерар Штудман. В СЕ добавили, что послу Штудману будут помогать три члена Секретариата Совета Европы. "Выполнение миссии в Крыму начинается сегодня, завтра и впоследствии она подготовит доклад и рекомендации, которые будут представлены Генеральному секретарю в конце февраля или марта", - отметили в СЕ.

Отметим, что пока нет информации о том, согласован ли визит с Украиной. Обычно аппарат генсека отмечает это в заявлениях о подобных визитах; в данном случае такое упоминание отсутствует.

Комментируя решение о направлении миссии, Ягланд отметил: "Я принял решение направить делегацию (Совета Европы) в Крыму сегодня, чтобы оценить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове. Более 2,5 млн человек живет в Крыму и все они находятся под действием Европейской конвенции по правам человека и должны быть в состоянии получить из этого выгоду. Тем не менее, в течение более чем год, ни одной делегации от международной организации не удалось туда попасть", - сказал Ягланд.

Также генсек подчеркнул, что "миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет касаться любого вопроса, связанного с территориальным статусом Крыма".

По мнению Ягланда, визит официальной делегации СЕ предоставит возможность получить ясную и исчерпывающую информацию о положении в области прав человека и доказать, что народ Крыма не забыт.

Стоит отметить, что мандат миссии охватывает все основные вопросы прав человека, включая свободу выражения мнений и свободы СМИ; свободу ассоциаций и собраний; права меньшинств; местное самоуправление; борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах. 

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 25-01-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх