В Запорожской области жители четырех сел не хотят менять «коммунистические» названия

В Запорожской области 1 600 объектов подпадают под закон о декоммунизации,в частности 115 памятников, 12 топонимических названий, 1400 улиц. При этом 200 улиц уже изменили названия.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время брифинга сообщил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религии Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.

Отдельный вопрос изменение топонимов, которых на самом деле нет. Так, в Запорожье по документам не существует озера Ленина, а есть Днепровское водохранилище им. Ленина, также как и острова Ленина, поскольку на самом деле есть полуостров Павло-Кичкас.

Кроме того, в Запорожской области четыре села, в частности Партизаны, Уральское, Жовтневе и др., которые не хотят менять свои названия, поскольку связывают их (вопреки документарным подтверждениям) не с большевиками, а с ВОВ и топонимами.

Также Владислав Мороко напомнил, что если на местах власти не примут соответствующих решений до 21 февраля, то потом решения будут приниматься облгосадминистрацией, Кабмином, Верховной Радой, Институтом памяти. При этом он прокомментировал ситуацию с внеочередной сессией Запорожского горсовета, на которой должны рассматриваться вопросы, связанные с декоммунизацией: часть депутатов заявила, что на данный момент решение должны принимать не они, а исключительно городской голова.

- Моя точка зрения… Городской голова может принимать решение и без горсовета. Никто не запрещает депутатам принимать решение. Но есть неуверенность демократов в том, что решение будет принято, поэтому акцентируется, что голова может принять решение. Было бы желательно, чтобы были проведены слушанья, был консенсус, - считает Мороко.
Добавлено: 26-01-2016, 12:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх