К афере с фиктивной фирмой и киотскими деньгами причастно руководство Кабмина – Деревянко

Правительство Украины не смогло эффективно использовать средства Киотского протокола, и приближенные к правительству люди решили их украсть. Об этом заявил на брифинге во вторник, 26 января, народный депутат (внефракционный), член партии «Воля» Юрий Деревянко.

«18 декабря 2015 года госпредприятие «Украинские экологические инвестиции» раскрыло предложения по открытым торгами по капитальному ремонту светильников в рамках реализации проектов Киотского протокола. Ожидаемая стоимость предмета закупки по указанныму выше объявлению составляла почти 1 млрд грн. Главной неожиданностью стало то, что победителем по большей сумме торгов (480 млн грн – НБН) стало малоизвестное ООО «Агротехбуд» с признаками фиктивности, хотя было подано более 100 предложений», – сказал г-н Деревянко.

Кроме того, по его информации, правительство приняло решение об осуществлении предварительной оплаты не 30%, как это предусмотрено законодательством, а 75%, при том что Министерство финансов и Государственная финансовая инспекция были категорически против такого решения.

После пресс-конференции Юрия Деревянко 29 декабря 2015 года, где были обнародованы факты коррупционного сговора на высшем уровне, премьер-министр Арсений Яценюк отказался подписывать распоряжение о предоплате «Агротехбуду» 75% от 480 млн грн – 400 млн грн. 

Нардеп считает, что без участия высшего руководства правительства такие вещи, имеющие признаки коррупционного сговора, состояться не могли.


По его мнению, признаками такого сговора являются:

1. Затягивание времени с проведением тендера (освоить средства можно только до февраля 2016 года);

2. Выпуск специального номера «Вестника государственных закупок» специально для печати победителей – победители были опубликованы на следующий день после раскрытия предложений;

3. Объявление о результатах торгов удалено с сайта госзакупок;

4. После 7 мая 2014 года, когда удалось заблокировать неправомерное использование средств Киотского протокола, эти средства использовались «Укрэксимбанком». Юрий Деревянко не исключает, что эти средства использовались для кредитования «своих» компаний или «дружественных» к представителям правительства банков, а это немалая сумма – 2,5 млрд грн.

5. С 2,5 млрд грн тендеры было объявлено на 1 млрд грн, то есть еще 1,5 млрд грн остаются в банке. В феврале 2016 года эти средства будут возвращены в Японию.

6. Компании (ООО «Агротехбуд» и ООО «Примакс», а также ООО «Лидер-дизайн» (технадзор)), которые были допущены к оценке, в один и тот же день изменили своих директоров – 25-27 ноября 2015 года.

Депутат призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать его обращение от 29 декабря 2015 года о злоупотреблениях и фактах хищения киотских средств, а также требует от НАБУ расследовать все стенограммы заседания Кабинета министров и выяснить всех заинтересованных лиц.

Как сообщал НБН, 20 января Арсений Яценюк заявил, что Кабмин начал служебное расследование по выигрышу тендера на 480 млн грн киотских денег фиктивной фирмой.

По материалам: НБН 
Добавлено: 27-01-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх