Здоровье Савченко ухудшилось. МИД Украины вручил российскому консулу ноту протеста в связи с судилищем над Савченко

Савченко заявила о серьезном ухудшении состояния здоровья. Голодание украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в СИЗО России, проходит тяжело из-за ухудшения состояния здоровья.

В связи с системным нарушением судебными органами Российской Федерации законного права Надежды Савченко на надлежащую защиту 27 января 2016 в МИД Украины был вызван консул Посольства РФ в Украине и вручена нота протеста против продолжающегося в ее отношении произвола так называемого российского правосудия.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

"В ходе встречи российской стороне заявлено требование принять меры по обеспечению Надежды Савченко надлежащей и квалифицированной медицинской помощью в связи с ухудшением ее здоровья, обусловленным голоданием в знак протеста против незаконного содержания в Российской Федерации.

Было также указано на недопустимость грубого нарушения судебными органами РФ законного права защиты Надежды Савченко представлять в суде материалы неопровержимых доказательств ее невиновности, в том числе - предоставленных украинскими компетентными органами", - сообщили в МИД.

Российской стороне было предъявлено требование прекратить издевательства над Надеждой Савченко и другими незаконно удерживаемыми гражданами Украины - политическими заключенными России, немедленно освободить их и возвратить в Украину.

О состоянии здоровья украинской летчицы написала ее сестра Вера и опубликовала ее письмо.

Не прошло и месяца, как у меня началась сильная рвота. Абсолютно на все! Я сказала, что это у меня просто аллергия на Россию, сотрудники тюрьмы обижаются и говорят, что это просто аллергия на тюрьму... Ну, возможно, они правы. Только для меня вся Россия — это тюрьма! — написала Надежда.

По ее словам, из-за постоянной рвоты в ее организме "не удерживается влага и стал очень быстро собираться ацетон до максимальной отметки".

"Возможно, три месяца, как в тот раз, я уже не выдержу... На этот раз все или ничего! Свобода цены не имеет!" — подчеркнула Савченко.

Напомним, Надежда Савченко голодает с 17 декабря 2015-го года. Таким образом она выступает против своего незаконного содержания в России и того, что тамошний суд игнорирует показания в ее пользу.

По материалам: 24tv.uaЦензор.НЕТ.
Добавлено: 28-01-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх