Эксперты объяснили, почему невозможно использование карт Visa в Крыму

Без соответствующего решения американской компании карточки Visa работать не могут, считает экономический эксперт Александр Охрименко. Об этом он рассказал корреспонденту Gazeta.ua.

"На уровне технологии такое возможно. Но для этого все равно нужно, чтобы Visa признала легитимной оккупацию Крыма. На полуострове сейчас работает 2 или 3 банка, которые являются участниками системы Visa. Однако без разрешения центрального офиса Visa возобновления работы платежной системы невозможно", - отметил эксперт.

Такого же мнения придерживаются в Независимой ассоциации банков Украины. Даже если и допустить возобновления работы карт Visa через российский "Генбанк", то это не будет означать для крымчан возобновления работы платежной системы Visa.

"Ранее неоднократно говорилось, что банковские карточки систем Visa и MasterCard снова начнут работать в Крыму после перехода транзакций в процессинговый центр Национальной системы платежных карт РФ", - напоминают в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.

Об этом ранее сообщал заместитель председателя финансового комитета Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

"Но следует четко понимать, что это значит. Национальная система платежных карт - это внутренняя платежная система, которая действует исключительно на территории Российской Федерации. Теоретически, владельцы банковских карт систем Visa и MasterCard, прекративших обслуживать жителей Крыма в декабре 2014 года, могли получить возможность снимать деньги со своих счетов и проводить транзакции внутри России. О возможности использования этих карт хотя бы где-то за границей речь не идет ", - отмечают в НАБУ.

Вчера на сайте российского "Генбанка" появилось сообщение о возобновлении работы карточек Visa в Крыму с 20 января. В Visa заявили, что приостанавливают любое взаимодействие с АО "Генбанк", однако не прокомментировали, мог ли "Генбанк" возобновить операции по картам данной платежной системы.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 28-01-2016, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх