Административные услуги для запорожцев станут доступнее: детей можно регистрировать в роддоме

В связи с вступлением с 1 января Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и других законодательных актов, изменивших субъекты предоставления услуг, сроки регистрации, административные услуги стали прозрачнее и доступнее для запорожцев, считает начальник управления госрегистрации Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Сергей Никитенко.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Теперь осуществить регистрацию можно у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса - в пределах всей Украины. Можно будет зарегистрировать права собственности на период передачи полномочий, конечный срок которого – 30 апреля 2016 г.

Новым законом вводится процедура административного обжалования решений, действия или бездействия госрегистратора и/или территориальных органов Министерства юстиции Украины. Срок рассмотрения жалобы не может превышать 45 календарных дней. По мнению Никитенко, таким образом, если раньше человеку нужно было нанимать адвоката и идти в суд по спорным вопросам, то теперь процедура обжалования стала проще и доступнее.

Кроме того, упрощен порядок предоставления ряда административных услуг. Теперь подать заявление о регистрации брака, рождения или смерти, получения повторных документов можно через Интернет, свидетельство о рождении – в роддоме, а заверить документы для использования за границей – не выходя из дома.

Как сообщила начальник отдела госрегистрации актов гражданского состояния Татьяна Мехтиева, в Запорожье выдача свидетельств о рождении в роддоме доступна с конца декабря.
Добавлено: 3-02-2016, 11:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх