Опытное уже несколько дней обстреливают из танка. А в Зайцево боевики используют тактику выжженной земли

Поселок Опытное, находящийся в непосредственной близости к донецкому аэропорту, уже несколько дней обстреливают из танка. А после закрытия пункта пропуска "Зайцево" в Донецкой области боевики обстреляли населенный пункт из минометов, выпустив более 150 мин, сообщили в штабе.

Минские соглашения, заключенные 12 февраля прошлого года, предусматривают отвод артиллерии и тяжелого вооружения, в том числе танков, от линии соприкосновения между противоборствующими сторонами в зоне конфликта на Донбассе.

Хотя второй пункт Минских соглашений предполагал, что отвод тяжелых вооружений будет осуществлен в течение двух недель, этот пункт полностью не реализован до сих пор. 

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.

Бои за международный аэропорт имени Сергея Прокофьева в Донецке продолжались в течение 242 дней, до 22 января прошлого года, когда украинские военные, защищавшие аэропорт (их прозвали "киборгами"), вынуждены были покинуть его. В ходе сражений были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления. Бои в районе аэропорта идут по сей день.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: Військове телебачення України / Youtube

После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево" в Донецкой области боевики, используя тактику выжженной земли, из минометов обстреляли населенный пункт.

Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В ночь на 4 февраля боевики обстреляли позиции украинских войск в Зайцево и Майорске. Террористы использовали минометы калибра 120 и 82 мм.

В штабе подчеркнули, что подобные действия наблюдаются и на других направлениях. В частности, вблизи Коминтерново в Донецкой области и Трехизбенки в Луганской, пишет Гордон

Контрольно-пропускной пункт в Зайцево закрыли, как сообщали в штабе, временно, из-за обстрелов боевиков.

По материалам: Гордон

Добавлено: 4-02-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх