Соболев: "Батькивщина" и "Самопомич" отказываются работать с Яценюком

Фракции парламентской коалиции "Батькивщина" и "Самопомич" не намерены сотрудничать с правительством под председательством Арсения Яценюка, заявляет зампредседателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.


Садовый требует отставки правительства и новый состав Кабмина

"Впервые каждая фракция высказалась, готова ли она работать с этим правительством. Исходя из ответов (ответы в принципе были предсказуемы), ни фракция "Батькивщина", ни фракция "Самопомич" с этим премьером работать не будет", - заявил Соболев журналистам после встречи руководителей фракций коалиции с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и Яценюком в пятницу в парламенте.

Отметим, фракции парламентской коалиции "Самопомич" и "Батькивщина" давно настаивают на отставке Кабмина во главе с премьером. Сам Яценюк ранее заявил, что выступает за обновление коалиционного соглашения в Верховной Раде Украины.

Ранее сегодня премьер заявлял, что Кабинет министров Украины уйдет в отставку в полном составе в случае, если Верховная Рада Украины примет решение о его переформатировании.

"Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе. Но мы будем бороться до последнего", - подчеркнул Яценюк.

Садовый требует отставки правительства и новый состав Кабмина

Городской голова Львова и лидер партии "Самопомич" Андрей Садовой заявил, что выступает за отставку правительства и формирование нового состава Кабинета министров Украины.

"В этой ситуации выход очевиден, и его предложила партия "Объединение "Самопомич" - отставка Кабмина, определение новых задач, избрание нового премьера и нового состава правительства" - сказал Садовый в пятницу в еженедельном видео-обращении к жителям Львова.

По его мнению, это "единственный способ не довести ситуацию до развала коалиции в парламенте, нестабильности в стране и новых выборов".

Садовый подчеркнул, что действующее правительство "исчерпал лимит доверия со стороны украинцев".

"Имея на старте безусловную поддержку со стороны граждан, парламента и международных организаций, к сожалению, нынешний состав Кабмина, несмотря на незначительные успехи, явно не оправдал ожиданий. А информация о коррупции, которую озвучил министр экономики Айварас Абромавичус, является, по моему мнению, лишь вершиной айсберга", - подчеркнул Садовый.

Как сообщалось, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко, которого СМИ также называют "финансовым поручителем" президента Украины.

Кононенко назвал эмоциональным решение Абромавичуса и считает его попыткой снять с себя ответственность за неудачи в работе МЭРТ.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины открыли уголовное производство по заявлению министра экономического развития.

По материалам: NEWSru.ua

Добавлено: 5-02-2016, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх