В колонии РФ ужесточают издевательство над политзаключённым Афанасьевым - адвокат

В России ухудшают положение незаконно осужденного там гражданина Украины Геннадия Афанасьева, одного из фигурантов сфабрикованного "дела Сенцова".

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Последнее взыскание ему было объявлено за то, что у него нашли сим-карту, которые запрещены в колонии. Нашли на самом очевидном месте: в клапане для бирки - раньше у него там находили лезвия... Гена говорит, что она у него там была, видимо, подложили ее, потому что вытаскивали ее из этого клапана", - заявил адвокат.

По его словам, на данный момент вообще не известно, что происходит с Афанасьевым, поскольку последние два дня с ним нет прямой связи.

"Все операции, связанные с объявлением ему взысканий различных, это направлено на то, чтобы еще более усугубить его положение и перевести его в помещение камерного типа. Это фактически тюрьма", - уточнил он.

По прогнозам адвоката, решение о заседании 12 февраля, когда суд Сыктывкара рассмотрит жалобу Афанасьева, чтобы отбывать наказание ближе к Крыму, будет более политическим, чем юридическим.

После того, как Афанасьева посетил украинский консул, на него началось давление, а консулу теперь отказывают в посещении, добавил адвокат.

Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму.

Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал показания в отношении других фигурантов дела. Однако на процессе по делу Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко Афанасьев отказался от прежних показаний, заявив о пытках во время допроса. Он сообщил, что оговорил Сенцова и что в действительности террористической организации с их участием в Крыму не было. Афанасьев осужден в России к 7 годам в колонии строгого режима.


Российская власть по надуманному делу осудила украинца Геннадия Афанасьева и "сослала его в колонию в республику Коми".

"После заявления Геннадия Афанасьева во время суда над Олегом Сенцовим и Александром Кольченко об отказе от своих предыдущих показаний, данных под пытками, издевательства над ним продолжаются в исправительной колонии в виде жестокого обращения", - заявили в МИД. 

По материалам: NEWSru.ua, Цензор.net
Добавлено: 8-02-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх