Китай де-факто присоединился к санкциям Запада против РФ

Китайские банки фактически присоединились к экономическим санкциям стран Запада, введенных против России за агрессию против Украины.

Об этом в интервью  сообщил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин.

По его словам, кредитные учреждения Поднебесной не только отказывают российским компаниям и физлицам в выдаче кредитов, но и вынуждают закрывать счета и переводить средства в другие места.

Как пояснил Тарусин, китайские банки встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто они присоединились к финансовым санкциям против России.

В свою очередь эксперты в качестве двух основных проблем совместного бизнеса россиян и китайцев видят непонимание китайского менталитета и стремление китайцев к контролю над бизнесом.

"Сейчас китайцы стали требовать во многих компаниях контроль, раньше этого не было. Они говорят, мы готовы инвестировать, но нам нужно 50%+1 голос, - жалуется гендиректор компании En+ Максим Соков, рассказывая об одной из сделок.

Таким образом, из-за этого в 2015 году не состоялись очень многие российско-китайские сделки.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай, Турция, Грузия и несколько стран СНГ договорились перевозить грузы в обход России.

По материалам: НВ
Добавлено: 8-02-2016, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх