Эрдоган - Путину: "Что вы делаете в Сирии? Вы просто оккупант"

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал президента Российской Федерации Владимира Путина оккупантом и заявил, что Турция не должна повторять в Сирии ошибки, которую допустила в Ираке, когда отказалась присоединиться к коалиции по просьбе США.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Он отметил, что страны Персидского залива согласились прислать наземные войска в Сирию.

"Важно видеть новые горизонты. То, что происходит в Сирии, может происходить на протяжении долгого времени. В какой-то момент все должно измениться", - отметил президент.

По мнению Эрдогана, если бы парламент одобрил запрос США о присоединении к коалиции, то Турция уже участвовала бы в урегулировании ситуации в Сирии. "Сейчас наши вооруженные силы готовы ко всем возможным последствиям", - подчеркнул он.

Президент добавил, что оппозиционные силы, которые поддерживают Турция и Саудовская Аравия, теряют позиции под ударами сирийского президента Башара Асада, которого поддерживают боевики "Хезболлы" и российская авиация. И отметил, что Турция неоднократно призывала США принять участие в борьбе с ИГИЛ, чтобы поддержать умеренные повстанческие группы, стремящиеся свергнуть режим Асада.

Эрдоган также отметил, что мирные переговоры в ООН по Сирии остановились из-за наступления сирийских сил на город Алеппо, а российские воздушные удары помогли переломить ход войны в пользу военных Асада.

"Что вы делаете в Сирии? Вы просто оккупант", - обратился Эрдоган к президенту РФ Владимиру Путину.

Турецкий президент также раскритиковал США за поддержку сирийских курдских боевиков, которых его государство классифицирует в качестве террористов.

По материалам:  Цензор.НЕТ 
Добавлено: 8-02-2016, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх