Нардепы и судьи должны лишиться неприкосновенности – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада поддержит законопроект о нулевой декларации. Рассказы о бабушках уже не проходят, - Порошенко/ Народные депутаты Украины должны лишиться абсолютной неприкосновенности.

Народные депутаты Украины должны лишиться абсолютной неприкосновенности.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил 9 февраля во время совещания с сотрудниками Национального антикоррупционного бюро.

"Я не стал ждать, пока депутаты проявят конституциональную инициативу и внес проекты изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Верховная Рада честно за это проголосовала, за направление его в Конституционный суд, а затем они стали очень заняты, и у них нет времени, и у них руки не дошли, чтобы рассмотреть этот законопроект", - заявил он.

"Они думали, что если он не был рассмотрен на этой сессии, то он уже исчезает. Я очень рад тому, что Верховная Рада приняла изменения в Регламент. Этот созыв народных депутатов должен рассмотреть изменения в Конституцию по сути в первом и втором чтении", - добавил Порошенко и отметил, что этот законопроект получил положительное заключение Конституционного суда.

Председатель фракции БПП Юрий Луценко настаивает на том, чтобы принятие изменений закона относительно электронного декларирования обязательно сопровождалось принятием нулевой декларации.

«Если мы сейчас создали количество антикоррупционных органов, если государство тратит миллиарды на обеспечение их эффективного функционирования, то и нулевая декларация для того, чтобы человек, особенно государственный чиновник, политический деятель, общественный деятель, имел возможность задекларировать то имущество, которое было у него на время создания этих антикоррупционных органов, и не давать ему возможность объяснять происхождение роскошных вилл, авто тем, что бабушка заработала за времена Советского Союза. Это уже не проходит. Проект о нулевой декларации уже зарегистрирован или должен быть зарегистрирован в ближайшее время, и надеюсь, депутаты его поддержат», - сказал Президент. 

По словам Президента, "сегодня мяч находится на поле Верховной Рады и нужен общественный запрос и общественное давление".

"Итак, депутатам не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность, но они должны быть защищены от преследования за свою политическую позицию, за свои выступления в парламенте", - подытожил Порошенко.

Кроме того, Порошенко заявил о необходимости снятия неприкосновенности с судей.

"Даже возможности НАБУ сегодня очень ограничены для эффективного преодоления коррупции в судебной системе. И мы должны сделать несколько решительных шагов. Первый шаг, если вы расследуете коррупцию в судебной системе, судьи имеют неприкосновенность. И пока вы расследуете, пока снимете, на это уйдут месяцы или годы. А доказательства будут уничтожены. Судьи, к сожалению, у нас распространена практика, исчезнут. Мы их подаем в международный розыск, и дело остается недорасследованным", - сказал Президент.

Напомним, ранее глава Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что депутатскую неприкосновенность нужно ограничить по определенным категориям преступлений.

Также Порошенко рассказал, с кого начнется снятие неприкосновенности.

По материалам: Обозреватель, Комментарии
Добавлено: 9-02-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх