В Запорожье стартовала «Александровская премия – 2016» с призывом «Добро победит!»

9 февраля общественная организация «Запорожский вектор» и благотворительный фонд «Фонд добрых дел» во время пресс-конференции объявили о начале приема заявок IV региональной премии в сфере благотворительности и волонтерства «Александровская премия – 2016». учрежденная меценатом Александром Богуслаевым.

Цель премии – отыскать и наградить жителей Запорожья и области, которые безвозмездно помогают людям, совершают добрые поступки и  спасают жизни.

- Нас всех радует то, что за четыре года проведения премии – она стала не просто важным событием в жизни города, но и символическим пьедесталом гордости запорожцев, - говорится в обращении мецената Александра Богуслаева. - Я хочу отметить, что «Александровская премия», как явление – демонстрирует запорожцам не только яркие истории настоящих подвигов запорожцев. Премия формирует долгосрочную и взаимовыгодную коммуникацию между теми, кто нуждается в помощи и теми, кто готов помогать. За четыре года, мы не заметили, как написали уже целую историю добрых дел нашего города. В этих историях есть и слезы, и боль, и отчаяние. В то же время, в этих историях есть Надежда, Вера и Любовь! Мы каждый раз ищем достойные примеры победы добра над злом. В этом году, я уверен добро снова победит!

Традиционно вот уже четвертый год подряд общественники ищут добрых запорожцев и награждают лучших из них статуэткой Орла (копией артефакта Вознесеновского клада), почетным дипломом и денежной премией.

К участию приглашаются общественные организации, благотворительные фонды, союзы, ассоциации, движения, активные горожане и жители области. 

Следует сказать, что за три года существования премии в конкурсе приняли участие около 300 номинантов и организаций. Более половины из них стали партнерами «Запорожского вектора» и реализовали более 500 проектов за это время.

Организаторы премии сделала акцент на том, что поучаствовать в народной премии может любой желающий. Для этого следует заполнить заявку на сайте: http://vektorz.zp.ua/aleksandrovskaya-premiya и предоставить краткое описание проектов, деятельности организации или достижения человека, который принимает участие в конкурсе.

Кроме того, в этом году организаторы решили награждать не только победителей конкурса, но и тех номинантов, которые вышли в финал. И победители, и финалисты получают почетный диплом, а также денежную премию в размере 1000 гривен. Единственное отличие – победитель традиционно получает неизменный символ «Александровской премии» - статуэтку Орла, артефакт Вознесенского клада, найденного в Запорожье.

«Александровская премия»  в 2016 году вручается в 10 номинациях:

- «Территория доброты» (для организаций, объединений, движений, групп людей, которые объединившись, реализуют благотворительные и социальные проекты);

- «Спасибо на добром слове»  (для проектов в СМИ: социальные телемарафоны, серии статей на тему благотворительности, социальные акции и другое);

- «Посол доброй воли» (для волонтеров);

- «Благое дело»  (номинация для отдельных социальных проектов, акций, мероприятий);

- «Добродетель»  (для социально ориентированных коммерческих компаний и меценатов);

- «Герои среди нас»  (для людей, совершивших героический поступок или несколько);

«Вторая мама»  (для приемных семей и опекунов Запорожья и области);

- «Второе дыхание» (для людей с ограниченными потребностями, задействованными в волонтерском секторе);

- «Живая легенда» (для легендарных людей, ставших знаковыми для города в разных сферах жизнедеятельности).

- «Доброе сердце» — народный выбор, специальная награда, присуждается по результатам интернет-голосования  одному из номинантов из общего списка на «Александровскую премию- 2016».

Сроки подачи заявки – до 1 мая, Церемония оглашения и награждения победителей состоится в октябре текущего года в театре им. В. Магара, в канун празднования Дня города.
Добавлено: 10-02-2016, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх