ФСБ в аннексированном Крыму провела обыски и задержала 9 крымских татар

Оккупанты в Крыму провели шквал обысков в домах крымских татар. Обыски проводили у активистов, встречавшихся с представителем Совета Европы

После обысков в домах крымчан сотрудники ФСБ задержали девять человек. Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«В Ялте всех четверых (у кого проводился обыск – ред.) увезли в управление ФСБ, в Холмовке также, в Алуште (Верхняя Кутузовка – ред.) обыск проводился в доме русского парня, его тоже увезли. После допроса отпустили пока только Рустема Османова из Бахчисарая», – рассказал адвокат, передают «События Крыма».

По словам адвоката, все задержанные подозреваются в связях с «террористической организацией», однако неизвестно, какой конкретно. «Османова на допросе спросили, является ли он террористом, кто его друзья, состоит ли в какой-либо террористической организации и не собирается ли в Сирию. Получив на все вопросы отрицательные ответы, силовики его отпустили», – рассказал адвокат.

Вместе с тем, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уточнил, что сегодня прошли обыски в домах Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топуза (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (с. Холмовка Бахчисарайского района), Арсена Халилова (с. Холмовка), члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта). 

«Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму ухудшается с каждым днем», – отметил г-н Чубаров.



На допрос в прокуратуру Симферополя также вызывали заместитель председателя Меджлиса Наримана Джелялова, однако после допроса его отпустили.

Также сообщается, что некоторые из активистов, в домах которых проходили обыски, ранее встречались со спецпредставителем генерального секретаря Совета Европы в ходе совершенного им визита в аннексированный Крым в конце января 2016 года.

По материалам:   HP2, НБН
Добавлено: 12-02-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх