На Путина подали в суд из-за коррупции, а в Лондоне туристам решили показать недвижимость украинских и российских олигархов

Зять президента РФ владеет долей в госкомпании, получившей от страны $1,75 млрд. А в Лондоне появился новый автобусный маршрут, туристам которого показывают недвижимость российских и украинских олигархов.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал иск в суд, в котором ответчиком выступает президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Навального. 

Навальный утверждает, что Путин нарушил закон «О противодействии коррупции», и просит суд «принудить его нарушения исправить».

В исковом заявлении сказано, что зятю Путина – Кириллу Шамалову через ООО «Яуза 12» принадлежит большой пакет акций крупнейшего нефтехимического предприятия РФ – компании СИБУР. Шамалов является зятем Путина, поскольку женат на дочери президента Катерине Тихоновой.

«Так получилось (внезапно), что после того, как Кирилл Шамалов (зять) стал акционером СИБУРА, Владимир Путин (тесть) очень этот СИБУР полюбил. Полюбил настолько, что лично выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния», — отметил Навальный.


Он также утверждает, что таким образом президент передал Шамалову «частичку благосостояния народа России». «И закон, и право, и здравый смысл на нашей стороне. Даже если вы поклонник Путина, вряд ли вы будете настаивать на том, что ему стоит лично раздавать наши миллиарды своей родне. Всё, что мы требуем: признать конфликт интересов, сообщить о нем и не принимать такие решения лично», — добавил Навальный.

А в Лондоне появился новый автобусный маршрут, туристам которого показывают недвижимость российских и украинских олигархов.

Тур организовали российские антикоррупционные активисты и назвали его "Во владениях лондонской клептократии".

Гид тура - российский антикоррупционный активист Роман Борисович рассказывает журналистам, что цель его создания выявить не только клептократов, но и пролить свет на тех бизнесменов, которые нажились на режимах.

"Они не обязательно покупают жилье, чтобы там жить, они просто пытаются вывезти свои деньги из России, Украины, Казахстана. Если вложить деньги в лондонскую недвижимость - это станет таким надежным местом, это инвестиции", - отметил автор Londongrad Марк Голлингсворс.

Российский оппозиционер Владимир Ошурко показывает лондонскую недвижимость вице-премьера РФ Игоря Шувалова, общая стоимость которой в 100 раз превышает его зарплату.

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу принадлежит целый квартал жилых домов и бывшая станция метро в столице Великобритании.

Одна из самых дорогих квартир в Лондоне украинского олигарха Рината Ахметова, его пентхауз стоит 136 млн фунтов, он оборудован пуленепробиваемыми стеклами и специальным укрытием на случай чрезвычайных ситуаций.

Народный депутат от БПП Александр Грановский считает, что с олигархами в Украине необходимо выстраивать некомфортный для них диалог, который как минимум позволит вернуть обратно имущество страны.


По материалам: БуквыHP2
Добавлено: 12-02-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх