Скрытая камера в МВД сняла коррупционную аферу сына Авакова

Сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался c экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Соответствующую видеозапись, якобы тайно снятую 3 декабря 2014 года в кабинете Чеботаря, выложил в конце января на YouTube пользователь с ником Sans Corruption (Без коррупции).

Журналисты программы "Схемы" доказывают, что видео может быть подлинным, а следовательно может служить доказательством преступления в сфере госзакупок.


Чеботарь до мая 2015 года отвечал в МВД за госзакупки. Скрытые съемки в его кабинете проводила СБУ по просьбе военной прокуратуры в рамках производства о коррупции в МВД. Ранее в сеть попал один кусок видео – где Чеботарь якобы обсуждал продажу по заниженной цене песка, который находился на хранении в МВД.

Из разговора на обнародованном теперь видео понятно, что человек, похожий на сына Авакова, хочет поставить большую партию рюкзаков в МВД и просит предоплату.

Мужчина, которого называют Сашей, говорит, что до нового (2015-го) года сможет поставить 100 рюкзаков. Чеботарь соглашается, что после Нового года МВД закупит еще 2 000 штук.

Глава МВД Арсен Аваков отрицал причастность его семьи к закупке рюкзаков.

Его сын Александр в телефонном комментарии "Схемам" сказал, что впервые слышит о видео из кабинета Чеботаря. Но не смог вспомнить, был ли там в декабре 2014 года. "Я не помню. Может, был, может нет, не знаю", - сказал он.

На вопрос, обсуждал ли он поставки рюкзаков для МВД, Александр Аваков заявил: "Никакого отношения ни я, ни кто-то из членов моей семьи к этому не имеем. Я не понимаю, честно-честно, вот не понимаю, о каком видео вы говорите".

С Чеботарем связаться "Схемам" не удалось. Ранее он называл видео смонтированным.

Соучредитель организации StopFake Юрий Панин считает, что новое видео похоже на ранее обнародованное и уже признанное (о песке), хотя та запись была "немного худшего качества".

Согласно данным на портале Госзакупок, в феврале 2015 года МВД закупило рюкзаки на 16,5 миллиона гривен.


Одна из фирм, которая выиграла тендер, – компания "Днипровенд" в Днепропетровске. Она должна была поставить 5 тысяч единиц товара.

По адресу компании (Столетова, 21к) журналистам сказали: "К нам по этому вопросу приходила Налоговая инспекция, они тоже ее искали... Мы официально ответили Налоговой, что в феврале 2015 года договор аренды разорван, долги все погашены этой фирмой, и ее нет".

Владельца этой фирмы Константина Кубеца также найти не смогли: соседи говорят, что по его адресу давно живут другие люди.

На момент победы в тендере на производство рюкзаков в самом МВД уже почти год шло расследование деятельности "Днипровенд" как конвертационного центра. Однако это не помешало чиновникам министерства перечислить компании за рюкзаки 14,5 млн грн.

"Схемы" допускают, что фирму могли использовать как подставного победителя тендера.

Эксперты Центра противодействия коррупции увидели в данном видео доказательства нарушения закона чиновником.

"Должностное лицо явно выходит за пределы своих полномочий и ведет договоренности об осуществлении государственных закупок, и очевидно, что оно имеет какие-то преступные намерения. Действия такого лица подпадают под часть 5 статьи 191 (присвоение и расхищение государственных средств путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. Обычно именно эта конкретная часть статьи предусматривает ответственность от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в дальнейшем ", – объяснила юрист Елена Щербань.

По ее словам сам разговор также содержит признаки покушения на преступление.

"Договоренности между собой - я говорю и о чиновнике, и о лице, с которой он говорит, - действия таких лиц подпадают под признаки той же 191 статье. То есть речь идет об организованной преступной группировке, соучастники которого совместными действиями составляют, грубо говоря, план о том, как они будут разворовывать государственные средства. Поэтому однозначно, сама по себе такой разговор является покушением на преступление, а, соответственно, дальше проведен тендер вместе с реализацией этих намерений на практике является совершением фактически того преступления, того намерения", – отмечает юрист.

Как утверждает Елена Щербань, сходство людей на видео с личностями Чеботаря и Авакова является основанием того, чтобы это видео было приобщено к материалам прошлогоднего уголовного производства о продаже по заниженной цене песка, который находился на хранении в МВД, и ему предоставлена была надлежащая юридическая оценка.

Отмечается, что связаться с Сергеем Чеботарем и Арсеном Аваковым журналистам не удалось. Сын главы МВД Александр, в свою очередь, отрицает, что подобный визит к Чеботарю имел место и "понятия не имеет, о каком видео идет речь".



Напомним, ранее первый заместитель главы МВД Сергей Чеботарь оказался замешанным в коррупционном скандале, связанным с продажей песка, принадлежавшего ведомству, по заниженным ценам.

Как сообщалось , вокруг Авакова назревает коррупционный скандал связанный с его итальянским бизнесом.

Дело о закупке рюкзаков для нужд АТО передано в военную прокуратуру.

Добавлено: 12-02-2016, 17:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх